拔尖人才
拔尖人才
中国工程院院士 |
荣廷昭 周开达 |
国家杰出高级专家 |
荣廷昭 邱祥聘 颜 济 周开达 杨 凤 |
何梁何利基金获得者(按入选批次排序) |
1996年 周开达 |
2010年 李仕贵 |
2011年 荣廷昭 |
长江学者特聘教授(按入选批次排序) |
2013年 吴 德 |
2019年 陈学伟 |
2021年 方正锋 |
长江学者青年学者 |
2017年 李明洲 |
2021年 李伟滔 陈 舜 |
国家杰出青年科学基金获得者(按入选批次排序) |
2010年 李仕贵 |
2018年 陈学伟 |
国家优秀青年科学基金获得者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
2015年 卢艳丽 李明洲 |
2016年 吴福忠 |
2019年 冯 琳 王 静 |
中国青年科技奖获得者 |
2001年 周永红 |
2019年 卢艳丽 |
2020年 李明洲 |
国家有突出贡献的中青年专家(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
1986年 曾凡同 周开达 |
1988年 易同培 |
1990年 黎汉云 |
1992年 李仁端 |
1994年 任正隆 |
1998年 黄玉碧 |
2013年 吴 德 |
2014年 李明洲 |
2017年 冯 琳 2020年 车炼强 魏育明 |
国家百千万人才工程人选(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
1996年 李学伟 郑有良 |
1997年 李 平 陈代文 |
1999年 程安春 |
2004年 周永红 |
2007年 李仕贵 |
2009年 刘登才 周小秋 |
2013年 吴 德 |
2014年 李明洲 |
2017年 冯 琳 2020年 车炼强 魏育明 |
国家级教学名师 |
2006年 陈代文 |
973计划首席青年科学家 |
2014年 王际睿 |
国家“高层次人才特殊支持计划”领军人才(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
2016年 吴 德 陈学伟 |
2018年 何 军 |
国家“高层次人才特殊支持计划”青年拔尖人才 |
2014年 李明洲 |
2018年 卢艳丽 |
2019年 冯 琳 |
2020年 沈亚欧 |
新世纪优秀人才支持计划人选(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
2004年 刘登才 汤浩茹 李仕贵 张新全 程安春 |
2005年 李 平 魏育明 |
2006年 汪铭书 颜泽洪 |
2007年 杨万勤 |
2008年 周小秋 |
2009年 刘益平 |
2010年 王际睿 |
2011年 徐志文 |
2013年 王 芳 陈学伟 |
享受国务院政府特殊津贴专家(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
1990年 周开达 杨 凤 |
1991年 王世光 孙晓辉 李仁端 李实偾 邱祥聘 易同培 曾凡同 黎汉云 颜 济 王林全 王祖泽 田彦华 冯泽光 刘世全 刘远鹏 刘相模 江先炎 杜 逸 |
1992年 李尧权 杨俊良 肖永祚 吴月良 邱德勋 冷怀琼 宋 育 张显志 张慎蓉 陈可蓉 明道绪 罗安治 周寿荣 郑鸿培 荣廷昭 胡延玉 钱文龙 高之仁 郭大智 陶家凤 黄怀琼 程济栋 谢后清 赖仲铭 蔡霖生 廖德惠 端木道 熊庆娥 |
1993年 王国龙 王康宁 邓良基 田大成 乔绍权 孙东发 李国章 李桂垣 杨光蓉 杨克诚 何明清 余建都 汪良中 沙国润 张 健 张仁绥 张化贤 张光伦 张晓龙 聂泽京 徐廷文 徐贵葆 高察伦 黄国寿 蒋华仁 傅淡如 曾伟光 |
1994年 任正隆 江 心 陈 瑁 胡祖禹 |
1995年 刘礼超 李代玺 汪旭东 |
1996年 何训坤 郭万柱 |
1997年 李仕贵 李学伟 汪铭书 郑有良 倪昔玉 蒋必光 雷本鸣 |
1998年 文心田 陈圣偶 周安国 黄玉碧 潘光堂 |
1999年 王继文 冯竹春 李晚忱 周祖基 蒋文灿 |
2000年 罗承德 周永红 胡庭兴 |
2001年 王红宁 杨文钰 |
2002年 李 平 |
2004年 汤浩茹 |
2006年 刘登才 张新全 陈代文 程安春 |
2008年 马 均 朱 庆 张 敏 陈其兵 柯永培 |
2011年 李廷轩 吴 德 周小秋 袁继超 |
2013年 杨锦秀 傅新红 曾宪垠 |
2015年 王 刚 王文明 庄天慧 张克英 秦 文 曹墨菊 |
2016年 王西瑶 王昌全 王继翔 冯 琳 李明洲 |
2018年 马 啸 王之盛 卢艳丽 陈学伟 高世斌 蒋远胜 魏育明 2020年 吴先军 |
霍英东教育基金获得者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
1989年 任正隆 |
2003年 王小永 |
2009年 罗培高 |
2011年 王际睿 |
2013年 方正锋 卢艳丽 李明洲 何 军 |
2015年 冯 琳 蔡 易 |
2017年 吴福忠 李地艳 陈 舜 |
2020年 王 静 冯 斌 李伟滔 |
四川省科技杰出贡献奖获得者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
1999年 周开达 |
2002年 荣廷昭 |
2006年 黎汉云 |
2012年 李仕贵 |
2019年 陈代文 |
四川省杰出人才奖获得者 (按入选批次排序) |
2016年 周小秋 |
2019年 陈学伟 |
四川省“天府青城计划”(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
杰出人才 |
2018年 陈代文 程安春 |
2019年 周小秋 2020年 李仕贵 |
领军人才 |
2018年 刘登才 李仕贵 李贤伟 周小秋 柯永培 蒋远胜 |
2019年 王继文 吕秀兰 李学伟 黄玉碧 2020年 陈其兵 徐志文 魏育明 |
青年拔尖人才 |
2018年 冯 琳 郭 华 蓝红星 |
2019年 车炼强 李伟滔 张社梅 杨 浩 龚 伟 2020年 王 冲 何思妤 |
四川省学术和技术带头人(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
1998年 王康宁 文心田 叶华智 任正隆 刘世全 刘远鹏 孙晓辉 杨 凤 邱祥聘 周开达 周安国 荣廷昭 胡庭兴 郭万柱 曾凡同 颜 济 |
2000年 郑有良 |
2002年 王红宁 汤浩茹 李 平 李仕贵 李学伟 汪开毓 周永红 黄玉碧 程安春 潘光堂 |
2003年 邓良基 李晚忱 杨文钰 汪旭东 张新全 陈一资 陈代文 罗承德 |
2004年 马 均 李焕秀 张 健 张小平 |
2005年 王昌全 朱 庆 刘登才 汪铭书 徐正君 崔恒敏 |
2006年 李贤伟 吴先军 张世熔 郭荣富 廖明安 |
2010年 王继文 邓晓建 陈其兵 周小秋 曹墨菊 曾宪垠 魏育明 |
2011年 朱天辉 杨光友 杨锦秀 吴 德 张 利 柯永培 袁继超 傅新红 赖松家 |
2013年 王 刚 邓仕槐 吕秀兰 庄天慧 李廷轩 张克英 陈学伟 贾仁勇 蒋远胜 |
2015年 马荣朝 王 芳 王文明 王永清 王西瑶 朱建清 李明洲 余 冰 沈 飞 陈 强 罗培高 徐志文 高世斌 黄 勇 潘远智 |
2018年 王玉平 王际睿 方正锋 卢艳丽 冯 琳 刘益平 许丽佳 李 冰 杨万勤 杨明耀 吴福忠 何 军 邹立扣 张 敏 赵小玲 龚 伟 符书兰 曾维忠 2021年 王 静 王小春 王之盛 车炼强 朱 砺 刘 杨 刘应高 李伟滔 张红平 秦 文 倪学勤 高素萍 唐 茜 黄 富 康厚扬 蓝红星 雍太文 |
四川省有突出贡献的优秀专家(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
1992年 李代玺 胡祖禹 朱家骏 |
1994年 文心田 潘光堂 |
1996年 郑有良 |
1998年 王继文 杨志勤 蒋文灿 |
2000年 史军义 汪开毓 张新全 徐刚毅 黄 富 |
2002年 朱建清 刘登才 |
2004年 李贤伟 吴先军 魏育明 |
2006年 张 敏 陈其兵 柯永培 徐志文 曹墨菊 赖松家 颜泽洪 |
2008年 王 印 杨光友 杨锦秀 |
2010年 王 刚 王永清 庄天慧 刘益平 吴 卫 张延宗 张克英 高素萍 |
2013年 任万军 李明洲 高世斌 唐祈林 颜其贵 |
2015年 丁春邦 王之盛 王玉平 王际睿 邓跃宁 卢艳丽 冯 琳 杜宗君 何 军 |
2018年 兰 海 朱 砺 刘 杨 李 英 张红平 张志明 贾 刚 |
四川省“天府峨眉计划”(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
2009年 闫天海 |
2011年 陈学伟 |
2012年 王文明 孔庆科 李 英 |
2013年 何 军 |
2014年 杨明耀 |
2015年 王 强 |
2016年 冯 斌 |
2019年 罗 玲 顾俊杰 唐晓燕 黄化刚 |
2020年 刘书香 罗 伟 黄 林 黄衍焱 2021年 李 丹 宋 丽 赵匡记 徐东北 唐永严 陶 琦 阎 辉 彭英琦 蔡 易 熊 青 颜 静 |
四川省教学名师(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序) |
2007年 文心田 陈代文 周永红 胡庭兴 |
2008年 杨婉身 陈文宽 |
2009年 王昌全 汤浩茹 张新全 |
2010年 王 刚 邓跃宁 李学伟 |
2011年 廖明安 |
四川教师风采—师德楷模典型代表(按入选批次排序) |
2018年 陈学伟 |
2019年 周小秋 |
四川省教书育人名师名辅导员 |
2019年 李贤伟 张新全 高淑桃 潘远智 |
2020年 李廷轩 罗培高 汤瑞瑞 |
团队(按入选时间排序) |
国家级教学团队 动物营养与饲料科学团队(负责人:陈代文,2006年) |
动物预防医学团队(负责人:文心田,2008年) |
作物科学与技术团队(负责人:黄玉碧,2010年) |
教育部创新团队 西南作物基因资源发掘与利用团队(负责人:潘光堂,2004年) |
猪抗病营养分子机制的研究团队(负责人:陈代文,2005年) |
西南动物流行性疾病发生及免疫防治机理团队(负责人:程安春,2009年) |
川猪遗传改良与安全生产团队(负责人:李学伟,2013年) |
农业部创新团队 动物抗病营养团队(负责人:陈代文,2012年) |
农业部创新团队 长江上游水稻种质改良与创新利用团队(负责人:李仕贵,2012年) |
科技部创新团队 猪营养团队(负责人:吴 德,2013年) |
农业部创新团队 水禽传染病防控关键技术研究和应用团队(负责人:程安春,2015年) |
农业部创新团队 淡水鱼健康营养技术及其应用团队(负责人:周小秋,2015年) |
全国高校黄大年式教师团队 兽医学教师团队(负责人:程安春,2018年) |
Copyright © 2020 四川农业大学. Sichuan Agricultural University. All Rights Reserved.
蜀ICP备09006192号-5 雅公网安备5118010004号