在研项目
在研项目
序号 | 项目名称 | 主持人 | 所属单位 | 项目来源 | 项目类型 | 起止时间 | 项目角色 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 水稻对稻瘟病菌免疫反应的miRNA调控网络 | 王文明 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 重点项目 | 2015-2019 | 主持 |
2 | 西南麦区小麦加工品质形成机理研究 | 郑有良 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 重点项目 | 2013-2017 | 主持 |
3 | 猪骨骼肌生长和脂肪发育及分布相关功能基因和调控元件的筛选、鉴定和育种价值评估 | 李学伟 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 重点项目 | 2016-2020 | 主持 |
4 | 仔猪碳水化合物营养平衡模式及其肠道微生物介导机制 | 陈代文 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 重点项目 | 2018-2022 | 主持 |
5 | 家畜遗传育种学 | 李明洲 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 国家优秀青年基金 | 2016-2018 | 主持 |
6 | 玉米基因组学和分子育种 | 卢艳丽 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 国家优秀青年基金 | 2016-2018 | 主持 |
7 | 森林土壤学 | 吴福忠 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 国家优秀青年基金 | 2017-2019 | 主持 |
8 | 玉米耐旱基因资源发掘与分子育种利用 | 卢艳丽 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 国际合作与交流 | 2016-2018 | 主持 |
9 | 玉米籽粒淀粉合成重要转录因子鉴定及功能分析 | 黄玉碧 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 重大研究计划培育项目 | 2015-2017 | 主持 |
10 | PTB1控制水稻结实率的分子机制和调控网络 | 李双成 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 重大研究计划培育项目 | 2015-2017 | 主持 |
11 | 油菜素内酯调控水稻株型与粒型的分子机制 | 李仕贵 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 重大研究计划培育项目 | 2016-2018 | 主持 |
12 | 玉米籽粒粒型基因的功能与互作研究 | 张志明 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 重大研究计划培育项目 | 2016-2018 | 主持 |
13 | 新疆小麦主要加工品质性状的关联作图、新基因发掘及利用 | 颜泽洪 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 地区科学基金 | 2015-2017 | 主持 |
14 | 西藏悬钩子属植物资源遗传多样性研究 | 王小蓉 | 园艺学院 | 国家自然科学基金 | 地区科学基金 | 2015-2017 | 参与 |
15 | 青藏高原地区恒河猴对高海拔环境的适应性进化研究 | 徐怀亮 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
16 | 光对大豆质体末端氧化酶表达及功能影响的研究 | 孙 歆 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
17 | Ca2+、H2O2信号转导参与亚精胺调控白三叶抗旱性机制研究 | 彭 燕 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
18 | 鸭茅高密度遗传连锁图谱的构建及开花基因定位 | 张新全 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
19 | 印楝油杀螨物质对细胞色素氧化酶表达及其蛋白特性的影响 | 殷中琼 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
20 | 鸭疫里默氏菌脂多糖合成关键基因LpsA的功能解析 | 朱德康 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
21 | 马尾松人工林林窗对凋落物分解的影响 | 张 健 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
22 | 两性花植物个体大小依赖的性分配:假说和实验论证 | 操国兴 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
23 | 植物多酚对土壤铁转化与迁移的影响 | 袁大刚 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
24 | 小金海棠转录因子MxbZIP10响应低铁胁迫的分子机理 | 肖海华 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
25 | 蛋白激酶XAK3对水稻XA21抗病反应和生长发育的分子调控 | 陈学伟 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
26 | 广谱抗病蛋白RPW8.1介导稻瘟病抗性的分子机理研究 | 王文明 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
27 | 水稻组蛋白甲基转移酶SDG724及互作基因调控抽穗期分子机制 | 孙昌辉 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
28 | 一份人工合成新型耐涝玉米材料的耐涝机理研究 | 蒋 伟 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
29 | 远缘杂交和2n配子创建玉米、大刍草、摩擦禾异源多倍体研究 | 唐祈林 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
30 | 断奶仔猪小肠上皮屏障损伤的CHOP介导内质网应激细胞凋亡机制及壳寡糖保护效应研究 | 余 冰 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
31 | Pax3/Pax7对猪肌纤维发育及类型转化的决定作用 | 陈代文 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 主持 |
32 | 抗白粉病黑麦微小染色体的结构及遗传机制研究 | 符书兰 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
33 | 小麦-黑麦1BL.1RS易位系中反转座子对临近基因表达影响的研究 | 唐宗祥 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
34 | 根肿病菌生理小种的鉴别寄主及分子鉴定研究 | 黄 云 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
35 | 亚洲特有棕黑疣螈种组的系统发育演化和谱系地理学研究 | 张明旺 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
36 | 藏猪肠道菌群及其与高原低氧环境适应性的研究 | 李 英 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
37 | 以家蝇刚毛为表型标记研究进化发育的调控机制 | 杨明耀 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
38 | 猪体内食物源性植物microRNA对内源靶mRNA基因的调控 | 李明洲 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
39 | 基于ACSSH文库技术研究饲用蜡样芽孢杆菌对肉鸡免疫作用的分子机制 | 潘康成 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
40 | 构建新颖的减毒沙门载体递送鸭瘟DNA疫苗 | 刘 青 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
41 | 鸭甲肝病毒复制相关的主要酶蛋白功能探究 | 汪铭书 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
42 | 纳米银与细菌和有机物在地下水中的相互作用机理及共迁移 | 杨新瑶 | 环境学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
43 | 克隆多样性对竹林群落稳定性的影响机制 | 宋会兴 | 风景园林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
44 | 水稻生育后期早衰基因lps1的分子调控机制及利用 | 邓晓建 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
45 | 一个新的水稻显性大粒基因的图位克隆、功能分析和育种利用 | 李 平 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
46 | 重穗型杂交稻骨干亲本千粒重和穗粒数基因SG1的功能解析 | 李仕贵 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
47 | 水稻miR398b在稻瘟病抗性中的作用机理研究 | 李 燕 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
48 | 披碱草属的系统地位及其物种生物系统学研究 | 周永红 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
49 | 玉米磷信号途径调控基因序列变异及其与耐低磷性状的关联分析 | 高世斌 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
50 | 玉米响应干旱胁迫的甲基化调控与分子机制解析 | 卢艳丽 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
51 | 玉米幼胚胚性愈伤组织诱导能力全基因组遗传解析 | 沈亚欧 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
52 | 玉米穗粒腐病表观遗传修饰及关键调控因子的鉴定 | 袁广胜 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
53 | Akirin2对猪骨骼肌生长和肌纤维类型组成的调节作用及其机理研究 | 陈小玲 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
54 | 猪乳腺V-ATPase/mTORC1信号通路的基因表达及营养调控 | 方正锋 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
55 | miR-499-5p对猪肌纤维类型转化的调控及其机制研究 | 黄志清 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
56 | 肝脏雌激素受体在营养调控母猪泌乳与发情转换中的作用与机制 | 吴 德 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
57 | 机体锌稳衡在锌抗肉鸡沙门氏菌感染的作用及机理研究 | 张克英 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
58 | 脂联素(adiponectin)对饥饿牦牛肝脏糖异生代谢的影响及其调控途径研究 | 王之盛 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2015-2018 | 主持 |
59 | 蔗糖/ABA调控玉米胚乳淀粉合成的转录因子鉴定及功能研究 | 张军杰 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
60 | 结构简化的紫杉醇模拟物的设计合成及活性研究 | 高 峰 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
61 | 基于叶绿体蛋白组的荫蔽对大豆光合特性的调控及其机理研究 | 杨 峰 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
62 | 小麦条锈病抗性基因YrL693的精细定位与克隆 | 罗培高 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
63 | miR164和miR167调控玉米胚乳发育的信号通路解析 | 黄玉碧 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
64 | 调控玉米胚乳细胞分裂的ZmKRP基因筛选与功能分析 | 胡育峰 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
65 | CryomiRs调控大熊猫精子冷冻保存效果的作用机制研究 | 曾长军 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
66 | Cd9基因表观遗传修饰影响超低温冷冻牛卵母细胞受精潜力的研究 | 周光斌 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
67 | 改造沙门菌类脂A结构开发新型减毒疫苗载体及疫苗佐剂 | 孔庆科 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
68 | 鸭疫里默氏杆菌膜通透性(Imp)基因功能解析 | 程安春 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
69 | 亚高山针叶林林窗对倒木分解及其附生植物群落的影响 | 杨万勤 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
70 | 高山林线交错带凋落物分解的微生物胞外酶化学计量学机制 | 刘 洋 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
71 | 青藏高原东缘高山森林冬季土壤呼吸对模拟雪被变化的响应 | 徐振锋 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
72 | 酿酒酵母对木质纤维素水解关键抑制因子呋喃醛的适应性进化机理研究 | 马孟根 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
73 | 红苞凤梨(Ananas?bracteatus)金边嵌合性状非编码RNA表观调控机制 | 马 均 | 风景园林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
74 | 观赏竹林保健功能及其生理心理响应的耦合机制研究 | 陈其兵 | 风景园林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
75 | 水稻雌雄不育基因XF2的克隆及其控制减数分裂的机制 | 李双成 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
76 | 重穗型杂交稻骨干亲本抗倒基因OsXYN1的功能解析 | 王玉平 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
77 | 水稻SnRK2亚族蛋白MISRK1对Chitin激发免疫反应的分子调控 | 陈学伟 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
78 | 西藏半野生小麦脆穗性状主效基因Br1的图位克隆及功能分析 | 兰秀锦 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
79 | 合成小麦SHW-L1穗发芽抗性基因Qphs.sicau-1B.1精细定位与克隆 | 王际睿 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
80 | 野生二粒小麦强化小麦面筋性能的贮藏蛋白特性及其分子基础 | 伍碧华 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
81 | 六倍体栽培裸燕麦的起源与驯化 | 彭远英 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
82 | 苏氨酸对鱼肠道紧密连接蛋白结构的影响及其调控机制研究 | 冯 琳 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 主持 |
83 | 细胞凋亡相关基因在细粒棘球蚴不育囊形成中的功能研究 | 杨光友 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2018 | 主持 |
84 | 野生和圈养川金丝猴肠道菌群季节动态及功能研究 | 曾 东 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2018 | 主持 |
85 | 玉米/大豆套作调控根瘤固氮的生理生化机制研究 | 雍太文 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
86 | 基于甜叶菊糖苷突变体的糖基转移酶(SrUGT)新基因挖掘及功能解析 | 吴 卫 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
87 | 玉米植保素kauralexin二萜合酶基因相关转录因子鉴定及调控机制解析 | 王 强 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
88 | 荫蔽对大豆茎秆木质素代谢的作用机理 | 刘卫国 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
89 | 拟南芥核孔蛋白SBB1/NUP85调控受体激酶BAK1介导的自发性细胞死亡分子机理 | 杜俊波 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
90 | 鹅颗粒细胞脂肪酸合成对卵泡发育的影响及作用机制研究 | 王继文 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
91 | 山羊骨骼肌细胞分化中H19-MyoD轴相关的核心lncRNAs调控网络构建 | 李 利 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
92 | 林麝泌香的分子遗传机制研究 | 李地艳 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
93 | 葡萄糖、果糖及蔗糖诱导鹅肝脂质沉积的差异与调控机制研究 | 韩春春 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
94 | 近50a沂蒙山区大型水库泥沙来源及其对流域环境演变的响应 | 张云奇 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
95 | 岷江流域海拔梯度上土壤动物对凋落叶腐殖化的作用 | 吴福忠 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
96 | 中国樱桃(Cerasus pseudocerasus)遗传多样性及其栽培类群的起源驯化研究 | 王小蓉 | 园艺学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
97 | 食源性大肠杆菌中可移动遗传元件(MGEs)介导的消毒剂与抗生素共同耐药及传播机制研究 | 邹立扣 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
98 | 紫色土的色度特征与系统分类 | 袁大刚 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
99 | 磷富集矿山生态型水蓼活化/积累磷素机理研究 | 李廷轩 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
100 | 中间偃麦草的群体结构与物种形成研究 | 曾 建 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
101 | 超积累植物龙葵(Solanum Nigrum L.)对镉吸收、转运及富集的生理与分子机制研究 | 潘远智 | 风景园林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
102 | 稻瘟病抗性蛋白Pi36卷曲螺旋结构域免疫自激活的分子机理 | 王文明 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
103 | 利用未减数配子基因创制小麦加倍单倍体的效率及技术体系研究 | 张连全 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
104 | 利用鹅观草高密度遗传图谱定位抗条锈病基因YrK1007 | 张海琴 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
105 | 利用缺失突变体研究小麦高分子量谷蛋白表达调控相关转录因子 | 魏育明 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
106 | 矮秆波兰小麦矮化基因Rht-dp的精细定位、克隆和功能分析 | 王 益 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
107 | 小麦成株抗条锈病基因聚合体创制及其抗性表达分析 | 刘登才 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
108 | 亮氨酸对猪慢肌纤维基因表达和比例的影响及其机制研究 | 陈小玲 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
109 | 肠道微生物与猪代谢特征的关系及对话机制 | 陈代文 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
110 | 大豆球蛋白调控鱼肠ROS产生的NOX信号通路作用机制研究 | 姜维丹 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
111 | 轨道交通动荷载作用下高温高含冰量冻土路基沉降机理研究 | 朱占元 | 土木工程学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
112 | 转录因子DTF1调控稻瘟病抗性的分子机制 | 李伟滔 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2019 | 主持 |
113 | 油菜素内酯调控玉米籽粒发育的转录因子鉴定及功能研究 | 张军杰 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
114 | 新型抗白粉病小麦-黑麦6RL小片段易位系的创制及其补偿性研究 | 符书兰 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
115 | 套作变光环境中大豆响应低磷胁迫的生理生化机制 | 杨文钰 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
116 | 转录因子MYB14调控玉米淀粉合成的分子途径解析 | 胡育峰 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
117 | 玉米淀粉合成相关的转录因子ZmNRP1的功能研究 | 黄玉碧 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
118 | 利用模式动物果蝇研究抗衰老药物的协同作用及其机制 | 杨明耀 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
119 | 鸭茅抗锈病分子机制研究及抗性主效基因定位克隆 | 黄琳凯 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
120 | 猪脂肪沉积过程中染色质空间构象变化及其介导的转录调控 | 李明洲 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
121 | 环状RNA CDR1as在山羊骨骼肌卫星细胞分化中的作用及分子海绵机制 | 张红平 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
122 | 高寒牧草老芒麦抗旱性状与候选基因的关联分析 | 马 啸 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
123 | 鸭疫里默氏杆菌HmuY-like蛋白及其受体的发现与功能研究 | 刘马峰 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
124 | 巨桉人工林主效水溶酚类化感物质筛选及生理生态作用研究 | 张丹桔 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
125 | 氮素和糖源对植物光周期调控的信号通路研究 | 袁 澍 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
126 | 高寒沙地高山柳灌丛C、N、P生态化学计量变化特征及其与微生物群落演替耦合关系研究 | 胡玉福 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
127 | 紫色丘陵区玉米-大豆套作系统根际解磷菌活化土壤难溶磷的生化机制 | 宋 春 | 环境学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
128 | 菊花DgWRKYs转录因子功能鉴定及其抗盐机制解析 | 刘庆林 | 风景园林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
129 | 多组学解析红苞凤梨(Ananas comosus var. bracteatus)嵌合性状形成机理 | 马 均 | 风景园林学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
130 | MATE转运蛋白DGF1调控水稻灌浆的分子生物学功能研究 | 钦 鹏 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
131 | SG3蛋白调控水稻株型和粒型的分子生物学功能研究 | 李仕贵 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
132 | 一个花时调控基因EMF1的鉴定和功能分析 | 徐培洲 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
133 | 水稻RNA绑定蛋白TPR1调控稻瘟病广谱抗性的分子机制 | 陈学伟 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
134 | 水稻灌浆转录因子RISBZ1和RPBF调控稻曲球形成的分子机理 | 樊 晶 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
135 | 小麦-华山新麦草小片段易位系的遗传效应分析 | 康厚扬 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
136 | 小麦HMW-GSs数目渐变近等基因系"面筋蛋白"组分间动态平衡及品质效应分析 | 颜泽洪 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
137 | 小麦寡分蘖基因Ltn2D的精细定位、克隆及功能分析 | 刘亚西 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
138 | 黑麦矮杆基因Ddw4精细定位 | 袁中伟 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
139 | 玉米皱小叶基因的遗传机理及应用研究 | 潘光堂 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
140 | 玉米PPa基因调控自主免疫反应的分子机理研究 | 张志明 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
141 | 一份矮败玉米突变体核雄性不育基因的克隆及功能分析 | 曹墨菊 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
142 | AMPK在日粮纤维调控母猪原始卵泡激活与发育中的作用及机制 | 吴 德 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
143 | 抗性淀粉通过GLP-1途径保护肉鸭肠粘膜损伤的分子机制 | 曾秋凤 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
144 | β-羟基丁酸对饥饿牦牛脂肪细胞脂联素表达的调控机理研究 | 王之盛 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
145 | 生长猪骨骼肌热应激损伤中硒蛋白表达调控及其抗应激机制分析 | 赵 华 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
146 | 胆碱通过SOCS蛋白调控鱼肠道JAK/STAT信号途径的作用及其作用机制 | 周小秋 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2018-2021 | 主持 |
147 | 玉米氮和磷高效利用与耐贫瘠优异基因资源发掘与验证 | 高世斌 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 参与 |
148 | 壳寡糖对妊娠母猪、泌乳母猪及新生仔猪健康调控机理研究 | 何 军 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 参与 |
149 | 基于机场场面非视距信道建模的MLAT定位算法研究 | 彭 卫 | 商学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2014-2017 | 参与 |
150 | 利用新合成异源六倍体挖掘小麦粒长重要候选基因及其功能研究 | 甯顺腙 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2016-2019 | 参与 |
151 | 合成小麦提高小麦产量的分子机制研究 | 刘登才 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 参与 |
152 | 颈槽蛇属分类学和系统地理学研究 | 朱广香 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
153 | 大豆受体激酶介导的避荫反应调控研究 | 杜俊波 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
154 | 大豆种皮抗田间霉变生物活性成分的筛选及其构效关系研究 | 刘 江 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
155 | 利用单碱基分辨率甲基化图谱鉴定家猪驯化的DNA甲基化标记 | 唐茜子 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
156 | 鸡抗新城疫病毒感染过程中的RLRs抗病毒信号通路分子机制研究 | 胡耀东 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
157 | 家鸡苦味受体基因家族的功能研究 | 李地艳 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
158 | STAC3与AP1μ1作用介导葡萄糖摄入调控鸡骨骼肌卫星细胞增殖和分化的研究 | 尹华东 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
159 | 过氧化物体增殖活化受体γ辅活化因子PGC-1α调控鸡前脂肪细胞线粒体发育和脂质沉积的分子机制研究 | 赵小玲 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
160 | 黄鳝性腺Gdf9受体分子的筛选及信号转导机制研究 | 何 智 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
161 | 基于“染色体构型捕捉——高通量测序”的哺乳动物全基因组单倍型构建 | 李明洲 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
162 | 基于线粒体基因研究我国痒螨的种群遗传结构 | 古小彬 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
163 | 兔瘟病毒对不同阶段家兔细胞的侵染机制及其易感细胞系的研究 | 杨泽晓 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
164 | 硒蛋白GPx1在硒拮抗脱氧雪腐镰刀菌烯醇致猪脾脏淋巴细胞毒性中的作用 | 任志华 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
165 | 鸭瘟病毒UL15蛋白入核机制研究 | 杨 乔 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
166 | 森林土壤动物摄食活动对全球气候变化的响应 | 肖玖金 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
167 | 基于CRISPR/Cas技术的中国板栗NdPDR1抗性基因的功能研究 | 韩 珊 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
168 | 长足大竹象成虫觅偶行为的信息感受机制研究 | 杨 桦 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
169 | 杨树对重金属镉富集能力的遗传变异及关联遗传学研究 | 朱 鹏 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
170 | 烟草中乙烯响应因子NtERF9对烟碱转化代谢途径的调控机理研究 | 孙 勃 | 园艺学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
171 | 苦荞颗粒结合型淀粉合成酶I(GBSSI)基因遗传多样性对直链淀粉合成调控的研究 | 王 迅 | 园艺学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
172 | blaOKP?β-内酰胺酶耐药基因进化研究 | 邹立扣 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
173 | 大麦磷高效重要性状的QTL定位与遗传分析 | 陈光登 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
174 | 若尔盖湿地退化对土壤有机碳固存效应的影响及其机制 | 蒲玉琳 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
175 | 水稻营养生长阶段致死突变体vsl的基因克隆与功能研究 | 王 静 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
176 | 水稻纹枯病菌诱导水稻程序化死亡的作用机制 | 郑爱萍 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
177 | 水稻线粒体损伤型黄化突变体d82的基因克隆及功能研究 | 孙昌辉 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
178 | MAPKs/Nrf2-ARE信号途径介导钒中毒引发蛋鸡膨大部管腺细胞氧化应激的研究 | 王建萍 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
179 | ComC基因敲除对牛链球菌产乳酸活力的影响及机理研究 | 彭全辉 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
180 | 基于残余应变的混凝土疲劳破坏准则及车辆疲劳荷载模型研究 | 刘国军 | 土木工程学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
181 | 苦荞黄酮醇合酶FLS同源基因的分子克隆、催化特征及其对芦丁合成的影响? | 李成磊 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
182 | 拟南芥免疫反应负调节因子的基因克隆与功能鉴定 | 黄 燕 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
183 | 浸没式真空冷却肠衣改造香肠品质变化机理及微生物生长动态模型模拟基础研究 | 冯朝辉 | 食品学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
184 | 硒对水稻ObgC1介导的叶绿体发育的影响 | 陈 稷 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
185 | 玉米骨干亲本08-641淀粉合成过程中AGPase酶磷酸化调控分子机制 | 余国武 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
186 | 中国懒猴科灵长类种群分布格局与栖息地适宜性评价 | 倪庆永 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
187 | 印记基因DIO3通过甲状腺素信号通路调控山羊胚胎发育的分子机制研究 | 仲 涛 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
188 | LanCL1蛋白在氧化应激诱导的雄性不育中的作用与机理研究 | 黄 超 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
189 | 基于沙门菌O-多糖抗原构建新型多价减毒疫苗来预防多种沙门菌感染 | 赵新新 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
190 | 利用FISH探讨燕麦D染色体组起源 | 罗小梅 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
191 | 亚高山森林凋落物分解过程中无脊椎动物与微生物的相互作用 | 谭 波 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
192 | 芥蓝BaAOP2基因不同拷贝在芥子油苷侧链修饰与代谢中的作用机制研究 | 张 芬 | 园艺学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
193 | 紫色土发育过程中氮转化过程演变规律研究 | 兰 婷 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
194 | 川中丘陵区小流域侵蚀产沙与土壤营养元素流失对退耕还林的响应研究 | 李 豪 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
195 | 厨余垃圾经蝇虫转化养殖家禽与塘鱼的体系构建及健康风险评估 | 程 章 | 环境学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
196 | 效应蛋白基因Uv2169在稻曲病菌致病与无性产孢中的功能研究 | 樊 晶 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
197 | 水稻转录因子ZFP3对稻瘟病害的分子调控 | 李伟滔 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
198 | 三属杂种后代小麦-中间偃麦草易位系的快速创制及其遗传机制 | 徐黎黎 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
199 | 玉米干旱响应的自然反义转录本鉴定及其启动子克隆与功能分析 | 徐 洁 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
200 | 玉米穗轴发育UniformMu突变体基因的克隆与功能解析 | 丁海萍 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
201 | IUGR仔猪小肠线粒体损伤及精氨酸的修复效应研究 | 郑 萍 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
202 | 基于蛋白质组学的茶多酚调控鸡蛋蛋白品质的机理研究 | 丁雪梅 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
203 | 胆碱通过JAK/STAT信号途径调控鱼肠道炎症反应的机制研究 | 吴 培 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
204 | 剪切作用下薄层充填岩石节理渗流演化规律的试验研究 | 肖维民 | 土木工程学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
205 | 基于瑞利面波椭圆极化特性的隧道面波波场实验和模拟研究 | 王朝令 | 土木工程学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2016-2018 | 主持 |
206 | 神经激肽B(NKB)及其受体调控家鸡促性腺激素分泌与合成的机理初探 | 孟风艳 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
207 | 玉米淀粉合成酶V基因(ZmSSV)的功能解析 | 刘汉梅 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
208 | 卷叶象甲科昆虫繁殖策略的适应性进化 | 解 萌 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
209 | 城市污水回用系统中反渗透膜的膜污染及清洗机理研究 | 王 莹 | 水利水电学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
210 | 长江上游地区坡耕地土壤理化性质对土壤侵蚀阻力的影响机理 | 唐科明 | 水利水电学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
211 | 地表凸起与凹陷对产汇流及侵蚀的不同作用机制 | 梁心蓝 | 水利水电学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
212 | 大豆耐荫重要性状QTL分析及候选基因挖掘 | 武晓玲 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
213 | 1,25二羟维生素D3调控miR-155提高猪肠上皮细胞抗轮状病毒作用及机制研究 | 赵 叶 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
214 | GSK3β蛋白调控齐口裂腹鱼肌纤维分化的分子机制 | 王 艳 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
215 | 鸡干扰素调节因子7(IRF7)抗J亚型禽白血病(ALV-J)的分子机制研究 | 王 彦 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
216 | 猪高原低氧获得性习服相关的DNA甲基化组变异及其跨代遗传的表观调控 | 马继登 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
217 | 家猪骨骼肌lncRNA的完整图谱构建、分类及其在驯化过程中的变化 | 金 龙 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
218 | 高原藏族人特异性皮肤菌群与紫外辐射适应关系研究 | 曾 博 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
219 | 鸭瘟病毒双拷贝ICP22基因对病毒转录调控的影响及其功能位点解析 | 吴 英 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
220 | 硫酸化川明参多糖与新城疫病毒HN蛋白的互作靶点研究及其确证 | 宋 旭 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
221 | 华北土石山区典型林分坡地径流形成机制研究 | 郑江坤 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
222 | 黄瓜种质耐寒特性与DNA甲基化响应关系的研究 | 赖云松 | 园艺学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
223 | 糖基转移酶UGT78H2的活性鉴定及在黑莓类黄酮代谢中的功能分析 | 陈 清 | 园艺学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
224 | 大肠杆菌脂多糖转运关键蛋白LptFG的功能研究 | 向泉桔 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
225 | 我国不同水热梯度带土壤钾素生物有效性的分布规律及其作用机制 | 李 婷 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
226 | AAA ATP酶LRD6-6调控水稻细胞死亡和免疫反应的分子机制 | 尹俊杰 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
227 | 西藏半野生小麦3DL小穗数位点的精细定位 | 马 建 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
228 | 部分同源染色体配对促进基因ph-KL的分子标记与验证 | 郝 明 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
229 | miR393b在玉米对纹枯病免疫反应中的调控机制研究 | 刘 丽 | 玉米研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
230 | FGF21在猪骨骼肌肌纤维类型转化中的作用及其机制研究 | 虞 洁 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
231 | 喜树碱生物合成关键酶基因CaSTR的挖掘与功能研究 | 蒲 祥 | 理学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
232 | 神经肽W(NPW)对家鸡应激轴的抑制效应研究 | 卜贵鲜 | 生命科学学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
233 | 沙门氏菌延滞期生长的离散规律及相关基因rpoD和rpoS的协同调控机制 | 周 康 | 食品学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
234 | 微图案纤维-微流控构建功能性肝组织用于纳米颗粒肝毒性的研究 | 刘耀文 | 食品学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
235 | 基于八叉树与Z曲线的农业机械模型相似性度量理论及优化方法研究 | 张德军 | 信息工程学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
236 | 土壤-根系复合体对耕作侵蚀的影响机理 | 王 勇 | 水利水电学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
237 | ABA通过ABI4介导生长素及细胞周期途径进而调控主根生长 | 舒 凯 | 农学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
238 | FHC调控氧化应激诱导的鹅卵泡颗粒细胞凋亡的作用机制 | 姜冬梅 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
239 | 蚯蚓堆肥降解畜禽污泥中四环素抗性菌和磺胺嘧啶抗性菌的效果及机理研究 | 郝晓霞 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
240 | 活性氧激活热激转录因子信号途径参与伽马氨基丁酸调节匍匐翦股颖耐热性机制研究 | 李 州 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
241 | 去泛素化酶USP5通过维持蛋白质稳态调控衰老分子机制研究 | 樊晓兰 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
242 | 肉桂醛抗沙门氏菌III型分泌系统的作用靶标及机制研究 | 尹立子 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
243 | 新型抗肿瘤二萜生物碱长链脂肪酸酯衍生物的合成、构效关系及其抗肿瘤机制研究 | 梁晓霞 | 动物医学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
244 | 高寒森林凋落物季节性输入对土壤有机质动态的作用 | 张 丽 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
245 | 杂交竹梢枯病菌全基因组解析及致病关键基因功能验证 | 李姝江 | 林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
246 | 金沙土遗址劣化过程中微生物群落结构演替研究 | 赵 珂 | 资源学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
247 | 应用生态酶化学计量探索外源氮磷输入对若尔盖泥炭地土壤碳的影响及其机理 | 罗 玲 | 环境学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
248 | 锆盐纳米粒子原位杂化吸附膜的成膜机制及其除砷性能 | 何劲松 | 环境学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
249 | 低温等离子体改性金钗石斛多糖及提高其免疫活性的机制研究 | 罗傲雪 | 风景园林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
250 | 地被观赏竹修复城市土壤铅污染的环境友好型螯合诱导技术研究 | 江明艳 | 风景园林学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
251 | OsSTLs介导独脚金内酯运输调控水稻株型的遗传和分子机制 | 梁越洋 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
252 | 水稻垩白相关基因OsPK2的克隆与功能研究 | 涂 斌 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
253 | OsEPSPS3调控水稻稻瘟病抗性的分子机制 | 朱孝波 | 水稻研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
254 | 源于易变山羊草的小麦抗条锈病基因的分子标记与育种利用 | 甯顺腙 | 小麦研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
255 | 亮氨酸通过调控mTOR影响感染PEDV猪肠道TLRs/NF-κB炎性通路研究 | 罗钧秋 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
256 | mTORC1信号通路介导精氨酸调控公猪精原干细胞增殖的作用机制研究 | 林 燕 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
257 | FoxO信号通路在异亮氨酸提高鱼肠道抗氧化能力中的作用及机制 | 赵 娟 | 动物营养研究所 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
258 | 基于非均质材料均匀化理论的冻土弹塑性本构模型研究 | 罗 飞 | 土木工程学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
259 | 基于断层黏滑蠕滑效应的隧道结构累积损伤机理及防错断措施研究 | 李 林 | 土木工程学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
260 | 鸭茅抗旱生理分子机制研究及抗性基因挖掘 | 黄琳凯 | 动物科技学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2020 | 参与 |
261 | 长江中下游西部水稻多元化种植水肥耦合与肥药精准减量丰产增效关键技术研究与模式构建 | 杨文钰 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 项目主持 |
262 | 水禽重要疫病免疫防控新技术研究 | 汪铭书 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 项目主持 |
263 | 西南稻区优质丰产高效杂交籼稻品种筛选及配套的机械化轻简化栽培技术 | 李 天 | 水利水电学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 课题主持 |
264 | 西南丘陵山地玉米密植高产宜机收品种筛选及其高效生产技术 | 吴永成 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 课题主持 |
265 | 长江流域旱地多熟种植资源优化配置与丰产高效种植模式 | 王小春 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 课题主持 |
266 | 优异等位基因聚合和高产新材料创制 | 吴先军 | 水稻研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 课题主持 |
267 | 主要农作物近缘种染色体片段渗入系创制与新基因发掘 | 刘登才 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 课题主持 |
268 | 西南区玉米种质改良及强优势杂交种创制 | 曹墨菊 | 玉米研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 课题主持 |
269 | 猪碳水化合物、蛋白质与能量代谢失衡防控技术研究 | 陈代文 | 动物营养研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 课题主持 |
270 | 适于间套作大豆新品种培育及栽培配套技术的研究及示范 | 武晓玲 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
271 | 带状套作玉米全程机械化农机农艺融合关键技术研究 | 孔凡磊 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
272 | 水稻机械化育插秧农机农艺融合关键技术研究 | 陈 勇 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
273 | 丘陵区水稻抗逆丰产增效技术研究与模式构建 | 杨文钰 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
274 | 西南地区草地牧草资源调查 | 张新全 | 动物科技学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
275 | 水禽重要疫病多联多价疫苗研究和应用 | 汪铭书 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
276 | 高山亚高山退化彩叶林景观重建技术 | 吴福忠 | 林学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
277 | 高光效、高配合力、高品质杂交水稻骨干亲本创制 | 李 平 | 水稻研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
278 | 水稻多元化种植水肥耦合高效利用规律及协同调控机制研究 | 杨志远 | 水稻研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
279 | 优异小麦育种新材料创制 | 郑有良 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
280 | 牛羊节本增效的精细化饲养关键技术研发 | 王之盛 | 动物营养研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 课题主持 |
281 | 西南丰产广适型优质中弱筋小麦品种筛选及其配套栽培技术 | 樊高琼 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
282 | 四川盆地典型间套作资源高效利用机制研究 | 雍太文 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
283 | 南方间套玉米产量与效率层次差异形成机制与丰产增效途径 | 孙 歆 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
284 | 基于地面遥感观测的玉米生产力预测 | 杨 峰 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
285 | 稻作区土壤培肥与丰产增效耕作技术-水旱轮作田培肥与丰产增效耕作模式 | 杨世民 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
286 | 外源基因组区段高效检测,创制小麦与野生近缘种染色体工程基础材料 | 符书兰 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
287 | 种畜场新城疫综合防治技术集成与示范研究 | 黄 勇 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
288 | 病原复制/增殖机制研究 | 曹三杰 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
289 | 可视化鸡呼吸病、鸡免疫抑制病鉴别芯片研制 | 文翼平 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
290 | 鸭瘟病毒ELISA抗体检测试剂盒 | 陈 舜 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
291 | 断陷盆地特色生态产业的培育、技术开发与示范 | 徐振锋 | 林学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
292 | 西南密植高产宜机收玉米产量与效率协调机制与技术途径 | 陈远学 | 资源学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
293 | 水稻抗病资源的人工创制及分子基础 | 陈学伟 | 水稻研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
294 | 水稻分子设计育种 | 王玉平 | 水稻研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
295 | 西南高光效水稻杂种优势利用技术与强优势杂交种创制 | 邓其明 | 水稻研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
296 | 小麦加工营养和淀粉品质形成与改良的分子基础 | 代寿芬 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
297 | 小麦初筛种质高产、抗条锈病鉴定与种质创新 | 魏育明 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
298 | 小麦优异性状种质材料筛选 | 刘亚西 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
299 | 西南冬麦区的新品系、新品种选育 | 陈国跃 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
300 | 西南区优质高产饲草玉米品种筛选与机械化高效生产技术 | 吴元奇 | 玉米研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
301 | 玉米应答干旱胁迫的基因发掘及调控网络解析 | 卢艳丽 | 玉米研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
302 | 玉米分子设计育种 | 卢艳丽 | 玉米研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
303 | 玉米磷高效性状优良等位基因的挖掘及育种利用 | 高世斌 | 玉米研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
304 | 玉米诱变育种技术创新与品种创制 | 汪 静 | 玉米研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
305 | 提高家禽健康、产品质量的维生素(维生素D和E)营养调控技术研究 | 丁雪梅 | 动物营养研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
306 | 畜禽群体与环境互作机制研究 | 白世平 | 动物营养研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
307 | 集约化养殖母猪舒适环境的适宜光照参数与限值研究 | 方正锋 | 动物营养研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
308 | 集约化养殖断奶仔猪舒适环境的适宜温热参数与限值研究 | 虞 洁 | 动物营养研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2016-2020 | 参与 |
309 | 几种特色植物源无公害食品生产工艺技术研发 | 陈安均 | 食品学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
310 | 水稻生产系统对气候变化的响应机制及其适应性栽培途径 | 邓 飞 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
311 | 西南水稻优质高产高效新品种培育 | 黄 富 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
312 | 新型高效植物生长调节剂和生物除草剂研发 | 舒 凯 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
313 | 持久抗条锈病兼抗白粉病小麦新品种培育 | 谭飞泉 | 农学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
314 | 畜禽群发普通病防控技术研究 | 邓俊良 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
315 | 水禽禽流感重要疫病新型活载体疫苗研究 | 吴 英 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
316 | 防治水禽新发疫病新生物制品研究与应用 | 赵新新 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
317 | 严重危害畜禽生产寄生虫病的诊断、检测与防控新技术研究 | 杨光友 | 动物医学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
318 | 陆地生态系统碳源汇监测技术及指标体系 | 杨万勤 | 林学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
319 | 南方丘陵山地屏障带生态系统服务功能提升技术及示范 | 杨万勤 | 林学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
320 | 马尾松大径材定向培养技术研究 | 李贤伟 | 林学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
321 | 特色黄果柑优质安全丰产标准化栽培生产技术试验示范 | 龚荣高 | 园艺学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
322 | 低效次生林土壤肥力与生态功能提示技术 | 胡宗达 | 资源学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
323 | 聚醚类聚氨酯包膜缓控释肥料研制与应用 | 张小洪 | 环境学院 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
324 | 持久抗病小麦新品种培育 | 康厚扬 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
325 | 高产小麦新品种培育 | 颜泽洪 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
326 | 高产广适小麦新品种培育 | 伍碧华 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
327 | 优异小麦育种新材料创制 | 兰秀锦 | 小麦研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
328 | 猪禽消化道微生物与繁殖生理调控及表观遗传机制 | 王建萍 | 动物营养研究所 | 科技部 | 国家重点研发计划 | 2017-2020 | 参与 |
329 | 芽麦对品质的影响及抗穗发芽小麦材料全基因组选育 | 王际睿 | 小麦研究所 | 科技部 | 973青年项目 | 2014-2018 | 主持 |
330 | 玉米品质性状的全基因组遗传解析 | 黄玉碧 | 农学院 | 科技部 | 973 | 2014-2018 | 课题主持 |
331 | 水稻纹枯病关键致病分子机制研究 | 郑爱萍 | 水稻研究所 | 科技部 | 973 | 2014-2017 | 课题主持 |
332 | 多基因聚合创制多年生饲草种质的生物学基础 | 潘光堂 | 玉米研究所 | 科技部 | 973 | 2014-2018 | 课题主持 |
333 | 玉米产量和品质形成的基因表达调控网络解析 | 张军杰 | 生命科学学院 | 科技部 | 973 | 2014-2018 | 参与 |
334 | 玉米产量性状的全基因组遗传解析 | 沈亚欧 | 玉米研究所 | 科技部 | 973 | 2014-2018 | 参与 |
335 | 玉米产量性状关键基因的克隆和功能鉴定 | 刘 坚 | 玉米研究所 | 科技部 | 973 | 2014-2018 | 参与 |
336 | 猪经济性状的功能基因组学研究 | 李明洲 | 动物科技学院 | 科技部 | 863 | 2013-2017 | 参与 |
337 | 畜禽产品安全生产技术集成与示范-鸡蛋安全生产技术集成与示范 | 张克英 | 动物营养研究所 | 科技部 | 科技支撑 | 2014-2018 | 课题主持 |
338 | 家禽重要传染病防控净化技术集成研究与示范 | 程安春 | 动物医学院 | 科技部 | 科技支撑 | 2015-2019 | 课题主持 |
339 | 野生动物跨境传播重要疫病监测与防控技术研究 | 王 印 | 动物医学院 | 科技部 | 科技支撑 | 2013-2017 | 参与 |
340 | 国家杂交水稻重点实验室 | 李 平 | 水稻研究所 | 科技部 | 科技支撑 | 2013-2017 | 参与 |
341 | 小麦种质资源发掘与创新利用 | 郑有良 | 小麦研究所 | 科技部 | 科技支撑 | 2013-2017 | 参与 |
342 | MSFRI在猕猴繁育与动物模型评价中的应用研究 | 陈正礼 | 动物医学院 | 科技部 | 科技支撑 | 2013-2017 | 参与 |
343 | 绿色超级稻新品种选育 | 李仕贵 | 水稻研究所 | 科技部 | 科技支撑 | 2014-2018 | 参与 |
344 | 长江上游优质抗病种质创制与新品种选育 | 王玉平 | 水稻研究所 | 科技部 | 科技支撑 | 2014-2018 | 参与 |
345 | 猪肉安全生产技术集成与示范 | 余 冰 | 动物营养研究所 | 科技部 | 科技支撑 | 2014-2018 | 参与 |
346 | 鸭肉安全生产技术集成与示范 | 曾秋凤 | 动物营养研究所 | 科技部 | 科技支撑 | 2014-2018 | 参与 |
347 | 我国西南、华南主要畜禽饲料资源分布调查 | 余 冰 | 动物营养研究所 | 科技部 | 科技支撑 | 2014-2018 | 参与 |
348 | 川西北藏区农牧废弃物改良沙化土壤技术示范与评价 | 孔凡磊 | 农学院 | 科技部 | 科技支撑 | 2015-2019 | 参与 |
349 | 主要养殖动物种质资源培育与创新利用 | 朱 砺 | 动物科技学院 | 科技部 | 科技支撑 | 2015-2019 | 参与 |
350 | 水禽种质资源培育与创新利用 | 王继文 | 动物科技学院 | 科技部 | 科技支撑 | 2015-2019 | 参与 |
351 | 口蹄疫等重要家畜疫病防控净化技术集成研究与示范 | 徐志文 | 动物医学院 | 科技部 | 科技支撑 | 2015-2019 | 参与 |
352 | 川西北藏区高寒沙地适生治沙灌草品种选育研究及示范 | 胡玉福 | 资源学院 | 科技部 | 科技支撑 | 2015-2019 | 参与 |
353 | 四川盆地水稻丰产节水节肥技术集成与示范 | 马 均 | 水稻研究所 | 科技部 | 粮食丰产科技工程 | 2013-2017 | 课题主持 |
354 | 川中丘陵区水稻丰产节水节肥技术集成与示范 | 任万军 | 农学院 | 科技部 | 粮食丰产科技工程 | 2013-2017 | 参与 |
355 | 畜禽低碳养殖关键调控技术合作研究 | 吴 德 | 动物营养研究所 | 科技部 | 国际科技合作 | 2014-2017 | 主持 |
356 | 小麦优异新种质引进与设计育种技术合作研究 | 魏育明 | 小麦研究所 | 科技部 | 国际科技合作 | 2015-2017 | 主持 |
357 | 中青年科技创新领军人才 | 陈学伟 | 玉米研究所 | 科技部 | 科技创新领军人才 | 2015-2019 | 主持 |
358 | 猪营养创新团队 | 吴 德 | 动物营养研究所 | 科技部 | 重点领域创新团队 | 2015-2019 | 主持 |
359 | 农业物联网应用与示范 | 张 敏 | 农学院 | 科技部 | 星火计划 | 2015-2017 | 主持 |
360 | 我国土系调查与《中国土系志(中西部卷)》编制 | 袁大刚 | 资源学院 | 科技部 | 国家科技基础工作专项 | 2014-2018 | 参与 |
361 | 高产转基因玉米新品种培育 | 潘光堂 | 玉米研究所 | 农业部 | 转基因专项 | 2016-2020 | 项目主持 |
362 | 抗病虫、抗除草剂转基因玉米新品种培育 | 黄玉碧 | 农学院 | 农业部 | 转基因专项 | 2016-2020 | 参与 |
363 | 长江上游稻区抗虫转基因水稻新品种培育、新型安全抗虫转基因水稻材料的创制 | 李 平 | 水稻研究所 | 农业部 | 转基因专项 | 2016-2020 | 参与 |
364 | 抗病转基因水稻新品种培育 | 马炳田 | 水稻研究所 | 农业部 | 转基因专项 | 2016-2020 | 参与 |
365 | “新株型超级稻”籼稻品种的培育 | 李仕贵 | 水稻研究所 | 农业部 | 转基因专项 | 2016-2020 | 参与 |
366 | 抗逆转基因玉米新品种培育 | 李晚忱 | 玉米研究所 | 农业部 | 转基因专项 | 2016-2020 | 参与 |
367 | 现代农业产业技术体系-大豆栽培与土壤营养 | 杨文钰 | 农学院 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
368 | 现代产业技术体系综合试验站-大麦品种选育 | 冯宗云 | 农学院 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
369 | 现代农业产业技术体系-蛋鸡品种培育与饲养 | 朱 庆 | 动物科技学院 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
370 | 现代农业产业技术体系-肉兔育种 | 赖松家 | 动物科技学院 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
371 | 现代农业产业技术体系-水禽繁育技术 | 王继文 | 动物科技学院 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
372 | 现代农业产业技术体系-生猪品种改良 | 李学伟 | 动物科技学院 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
373 | 现代农业产业技术体系-禾本科牧草育种 | 张新全 | 动物科技学院 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
374 | 现代农业产业技术体系-水禽疫病防控与新疫苗开发 | 程安春 | 动物医学院 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
375 | 现代农业产业技术体系-生猪营养与饲料 | 陈代文 | 动物营养研究所 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
376 | 现代农业产业技术体系-肉牛新饲料资源开发 | 王之盛 | 动物营养研究所 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
377 | 现代农业产业技术体系-鸭饲料营养价值评定 | 张克英 | 动物营养研究所 | 农业部 | 产业技术体系 | 2016-2020 | 主持 |
378 | 现代农业产业技术体系-西南山地玉米种质改良 | 高世斌 | 玉米研究所 | 农业部 | 产业技术体系 | 2017-2020 | 主持 |
379 | 现代农业产业技术体系-西南山地生产全程机械化 | 张黎骅 | 机电学院 | 农业部 | 产业技术体系 | 2017-2020 | 主持 |
380 | 现代农业产业技术体系-草鱼营养需求与饲料 | 周小秋 | 动物营养研究所 | 农业部 | 产业技术体系 | 2017-2020 | 主持 |
381 | 禾谷类白粉病和赤霉病综合治理技术研究与示范 | 张 敏 | 农学院 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2013-2017 | 参与 |
382 | 水旱轮作区生产技术研究与示范费 | 任万军 | 农学院 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2013-2017 | 参与 |
383 | 副猪嗜血杆菌病的流行动态与疾病分布研究 | 文心田 | 动物医学院 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2013-2017 | 参与 |
384 | 本地与引进种质资源高效结合与利用研究 | 李仕贵 | 水稻研究所 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2013-2017 | 参与 |
385 | 肉牛舍风机接力送风、舍内喷淋和恒温饮水技术研究 | 蔡景义 | 动物营养研究所 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2013-2017 | 参与 |
386 | 饲料中抗生素替代品关键研究与示范 | 何 军 | 动物营养研究所 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2014-2018 | 参与 |
387 | 四川单季稻精确定量栽培共性技术与技术集成研究与示范 | 任万军 | 农学院 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2015-2017 | 参与 |
388 | 西南丘陵旱地粮油作物节水节肥节药综合技术(课题:2015年四川盆地玉米、小麦节水节肥节药综合技术集成与示范) | 袁继超 | 农学院 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2015-2019 | 参与 |
389 | 本地与引进种质资源高效结合与利用研究 | 李仕贵 | 水稻研究所 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2016-2017 | 参与 |
390 | 长江上游稻区超级杂交稻高效育种技术与新品种选育 | 吴先军 | 水稻研究所 | 农业部 | 公益性行业科技 | 2016-2018 | 参与 |
391 | 水禽传染病防控关键技术研究和应用 | 程安春 | 动物医学院 | 农业部 | 创新团队 | 2016-2020 | 主持 |
392 | 淡水鱼健康营养技术及其应用 | 周小秋 | 动物营养研究所 | 农业部 | 创新团队 | 2016-2020 | 主持 |
393 | 重组类受体激酶增强植物抗病力的研究 | 蔡 易 | 生命科学学院 | 教育部 | 霍英东基金 | 2016-2018 | 主持 |
394 | 基于化学-生物综合指纹图谱的川产灰毡毛忍冬质量评价研究 | 刘 江 | 农学院 | 教育部 | 留学回国科研启动基金 | 2014-2017 | 主持 |
395 | 锦鲤疱疹病毒编码的病毒白介素10(IL-10)在免疫逃逸中的作用及机制 | 欧阳萍 | 动物医学院 | 教育部 | 留学回国科研启动基金 | 2015-2017 | 主持 |
396 | 草莓FaTT10基因在原花色素调控中的功能解析 | 罗 娅 | 园艺学院 | 教育部 | 留学回国科研启动基金 | 2015-2017 | 主持 |
397 | 川西北高寒草地沙化及治理恢复对土壤碳氮循环的影响 | 刘 琳 | 动物科技学院 | 教育部 | 春晖计划 | 2015-2017 | 主持 |
398 | 西南地区食物安全可持续发展战略研究 | 荣廷昭 | 玉米研究所 | 中国工程院 | 咨询项目 | 2016-2018 | 主持 |
399 | 长江上游地区水稻生产绿色发展的战略对策研究 | 任万军 | 农学院 | 中国工程院 | 咨询项目 | 2017-2018 | 参与 |
序号 | 项目名称 | 主持人 | 所属单位 | 项目来源 | 项目类型 | 起止时间 | 项目角色 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 合作社职业经理人形成机制、决策行为与政策优化研究 | 张社梅 | 管理学院 | 国家自然科学基金 | 面上项目 | 2017-2020 | 主持 |
2 | 产出随机风险环境下基于期权合同的生鲜农产品供应链优化与协调 | 王 冲 | 管理学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
3 | 农民合作社创新行为的作用机制与动态演化规律研究—基于“互联网+”背景下社长社会网络的视角 | 李后建 | 管理学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
4 | 农业碳排放区域关联及协同减排机制研究 | 何艳秋 | 管理学院 | 国家自然科学基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
5 | 推进西南民族地区森林碳汇扶贫的政策研究 | 曾维忠 | 经济学院 | 国家社科基金 | 一般项目 | 2016-2018 | 主持 |
6 | 四省藏区多维贫困及其治理对策研究 | 庄天慧 | 经济学院 | 国家社科基金 | 西部项目 | 2015-2017 | 主持 |
7 | 多维贫困视角下的长江上游地区大型水库移民精准脱贫研究 | 何思妤 | 经济学院 | 国家社科基金 | 西部项目 | 2017-2019 | 主持 |
8 | 乡村旅游开发与生态友好型农业发展的协同路径研究 | 郭 凌 | 旅游学院 | 国家社科基金 | 青年项目 | 2015-2017 | 主持 |
9 | 中国区域间农业隐含碳排放补偿机制与减排路径研究 | 戴小文 | 管理学院 | 国家社科基金 | 青年项目 | 2017-2019 | 主持 |
10 | 西南少数民族地区农村贫困家庭返贫抑制及可持续生计对策研究 | 赵朋飞 | 农学院 | 国家社科基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
11 | 四川藏区水电移民可持续生计调查及扶持政策研究 | 张海霞 | 经济学院 | 国家社科基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
12 | 四省藏区微型金融精准扶贫机制及政策研究 | 臧敦刚 | 经济学院 | 国家社科基金 | 青年项目 | 2018-2020 | 主持 |
13 | 我国社会工作本土化试验的“单项服务模式研究” | 齐华栋 | 法学院 | 国家社科基金 | 重点项目子课题 | 2017-2020 | 参与 |
14 | 复杂系统视角下城市生态-社会-经济综合承载力测度及提升路径研究 | 刘云强 | 管理学院 | 教育部 | 人文社科 | 2015-2017 | 主持 |
15 | 基于多媒体语料库的湖南吉首方言语用小品词研究 | 刘 锋 | 文法学院 | 教育部 | 人文社科 | 2015-2017 | 主持 |
16 | 川西北藏族村庄布点优化及政策研究:基于地质灾害风险视角 | 甘 露 | 建筑与城乡规划学院 | 教育部 | 人文社科 | 2015-2017 | 主持 |
17 | 精准扶贫项目系统健康管理研究 | 孟致毅 | 商学院 | 教育部 | 人文社科 | 2016-2019 | 主持 |
18 | 成渝城市群经济协同发展与空间辐射效应研究 | 唐 宏 | 管理学院 | 教育部 | 人文社科 | 2017-2019 | 主持 |
19 | 农村闲置房产资源市场化的动力、机制与路径 | 尹 奇 | 管理学院 | 教育部 | 人文社科 | 2017-2019 | 主持 |
20 | 精准扶贫视域下扶贫机构职能转型和干部队伍建设研究 | 蓝红星 | 商学院 | 国务院扶贫办 | 其他专项 | 2015-2017 | 主持 |
21 | 西部地区乡村旅游开发促进乡村旅游社区治理的路径研究 | 郭 凌 | 旅游学院 | 国家旅游局 | 其他专项 | 2014-2017 | 主持 |
Copyright © 2020 四川农业大学. Sichuan Agricultural University. All Rights Reserved.
蜀ICP备09006192号-5 雅公网安备5118010004号