在研国家级项目
自然科学类
序号 项目名称 主持人 所属单位 项目来源 项目类型 起止时间 项目角色
1 猪骨骼肌生长和脂肪发育及分布相关功能基因和调控元件的筛选、鉴定和育种价值评估 李学伟 动物科技学院 国家自然科学基金 重点项目 2016-2019 主持
2 水稻对稻瘟病菌免疫反应的miRNA调控网络 王文明 水稻研究所 国家自然科学基金 重点项目 2015-2019 主持
3 西南麦区小麦加工品质形成机理研究 郑有良 小麦研究所 国家自然科学基金 重点项目 2013-2017 主持
4 家畜遗传育种学 李明洲 动物科技学院 国家自然科学基金 优秀青年科学基金 2016-2019 主持
5 玉米基因组学和分子育种 卢艳丽 玉米研究所 国家自然科学基金 优秀青年科学基金 2016-2019 主持
6 玉米耐旱基因资源发掘与分子育种利用 卢艳丽 玉米研究所 国家自然科学基金 国际合作与交流 2016-2018 主持
7 玉米籽粒淀粉合成重要转录因子鉴定及功能分析 黄玉碧 农学院 国家自然科学基金 重大研究计划-培育 2015-2019 主持
8 一个新的水稻穗粒数关键基因的遗传发掘、图位克隆及功能分析 邓晓建 水稻研究所 国家自然科学基金 重大研究计划-培育 2014-2016 主持
9 PTB1控制水稻结实率的分子机制和调控网络 李双成 水稻研究所 国家自然科学基金 重大研究计划-培育 2015-2017 主持
10 油菜素内酯调控水稻株型与粒型的分子机制 李仕贵 水稻研究所 国家自然科学基金 重大研究计划-培育 2016-2017 主持
11 玉米籽粒粒型基因的功能与互作研究 张志明 玉米研究所 国家自然科学基金 重大研究计划-培育 2016-2017 主持
12 新疆小麦主要加工品质性状的关联作图、新基因发掘及利用 颜泽洪 小麦研究所 国家自然科学基金 联合基金项目 2015-2017 主持
13 小麦抗条锈病基因Yr41 的精细遗传图谱的构建和抗性表达研究 张怀渝 生命科学学院 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
14 蔗糖/ABA调控玉米胚乳淀粉合成的转录因子鉴定及功能研究 张军杰 生命科学学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
15 基于微生态的传统四川泡菜风味品质形成机理 蒲  彪 食品学院 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
16 大豆叶片光合适应性的生理生化与基因表达谱分析 杨文钰 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
17 1R/1B易位系中抗基因Yr9Pm8的复等位基因起源和精细连锁遗传图 任正隆 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
18 红花脂肪酸积累规律及其w6和w3脂肪酸脱氢酶基因调控研究 吴  卫 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
19 小麦赤霉病新抗源L693的抗性遗传机制及其抗性基因的分子标记定位 罗培高 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
20 玉米/大豆套作系统氮素高效利用的根际微生态机理研究 雍太文 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
21 光对大豆质体末端氧化酶表达及功能影响的研究 孙  歆 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
22 根肿病菌生理小种的鉴别寄主及分子鉴定研究 黄  云 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
23 抗白粉病黑麦微小染色体的结构及遗传机制研究 符书兰 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
24 小麦-黑麦1BL.1RS易位系中反转座子对临近基因表达影响的研究 唐宗祥 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
25 miR164和miR167调控玉米胚乳发育的信号通路解析 黄玉碧 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
26 基于叶绿体蛋白组的荫蔽对大豆光合特性的调控及其机理研究 杨  峰 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
27 结构简化的紫杉醇模拟物的设计合成及活性研究 高  峰 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
28 调控玉米胚乳细胞分裂的ZmKRP基因筛选与功能分析 胡育峰 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
29 小麦条锈病抗性基因YrL693的精细定位与克隆 罗培高 农学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
30 家兔低纤维日粮性肠炎发生过程中宿主与肠道菌应答调控的分子机制 赖松家 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
31 中国家鹅起源与群体遗传结构分析 刘益平 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
32 Ca2+、H2O2信号转导参与亚精胺调控白三叶抗旱性机制研究 彭  燕 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
33 青藏高原地区恒河猴对高海拔环境的适应性进化研究 徐怀亮 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
34 鸭茅高密度遗传连锁图谱的构建及开花基因定位 张新全 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
35 藏猪肠道菌群及其与高原低氧环境适应性的研究 李  英 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
36 亚洲特有棕黑疣螈种组的系统发育演化和谱系地理学研究 张明旺 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
37 以家蝇刚毛为表型标记研究进化发育的调控机制 杨明耀 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
38 猪体内食物源性植物microRNA对内源靶mRNA基因的调控 李明洲 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
39 Cd9基因表观遗传修饰影响超低温冷冻牛卵母细胞受精潜力的研究 周光斌 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
40 CryomiRs调控大熊猫精子冷冻保存效果的作用机制研究 曾长军 动物科技学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
41 猪雄性生殖干细胞转化为类胚胎干细胞过程中印记基因甲基化状态的研究 余树民 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
42 梭菌及其它肠道菌群对大熊猫食性转换期高纤维素性食物的适应机机制研究 彭广能 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
43 鸭瘟病毒皮层蛋白UL14在病毒成熟和免疫逃避中的作用机制 汪铭书 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
44 引经中药桔梗的引经成分对大鼠肺微血管内皮细胞通透性的影响及其引经机理研究 李英伦 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
45 重塑沙门氏菌脂多糖和外膜蛋白,开发针对肠道致病性细菌的减毒沙门疫苗 孔庆科 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
46 鸭疫里默氏菌脂多糖合成关键基因LpsA的功能解析 朱德康 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
47 印楝油杀螨物质对细胞色素氧化酶表达及其蛋白特性的影响 殷中琼 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
48 构建新颖的减毒沙门载体递送鸭瘟DNA疫苗 刘  青 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
49 基于ACSSH文库技术研究饲用蜡样芽孢杆菌对肉鸡免疫作用的分子机制 潘康成 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
50 鸭甲肝病毒复制相关的主要酶蛋白功能探究 汪铭书 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
51 改造沙门菌类脂A结构开发新型减毒疫苗载体及疫苗佐剂 孔庆科 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
52 鸭疫里默氏杆菌膜通透性(Imp)基因功能解析 程安春 动物医学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
53 亚高山/高山森林林隙对凋落物分解的影响 杨万勤 林学院 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
54 高山森林雪被斑块对凋落叶化学组分变化及腐殖质累积的影响 吴福忠 林学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
55 云斑天牛成虫寄主选择机制及在其种群持续控制中的作用 杨  伟 林学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
56 两性花植物个体大小依赖的性分配:假说和实验论证 操国兴 林学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
57 马尾松人工林林窗对凋落物分解的影响 张  健 林学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
58 高山林线交错带凋落物分解的微生物胞外酶化学计量学机制 刘  洋 林学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
59 青藏高原东缘高山森林冬季土壤呼吸对模拟雪被变化的响应 徐振锋 林学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
60 亚高山针叶林林窗对倒木分解及其附生植物群落的影响 杨万勤 林学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
61 基于多种DNA序列的中国悬钩子属植物系统发育研究 王小蓉 园艺学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
62 紫色土坡耕地侵蚀演化特征及其对作物防蚀的响应机制 郑子成 资源学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
63 小金海棠转录因子MxbZIP10响应低铁胁迫的分子机理 肖海华 资源学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
64 植物多酚对土壤铁转化与迁移的影响 袁大刚 资源学院 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
65 酿酒酵母对木质纤维素水解关键抑制因子呋喃醛的适应性进化机理研究 马孟根 资源学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
66 克隆多样性对竹林群落稳定性的影响机制 宋会兴 风景园林学院 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
67 观赏竹林保健功能及其生理心理响应的耦合机制研究 陈其兵 风景园林学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
68 红苞凤梨(Ananas?bracteatus)金边嵌合性状非编码RNA表观调控机制 马  均 风景园林学院 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
69 水稻联乙烯还原酶基因0sDVR的图位克隆与功能分析 王平荣 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
70 水稻色氨酸生物合成相关基因Yd1的图位克隆及分子机制研究 陈学伟 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
71 山兰稻干旱应答基因OsMSI-7的功能研究 徐正君 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
72 蛋白激酶XAK3对水稻XA21抗病反应和生长发育的分子调控 陈学伟 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
73 广谱抗病蛋白RPW8.1介导稻瘟病抗性的分子机理研究 王文明 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
74 水稻组蛋白甲基转移酶SDG724及互作基因调控抽穗期分子机制 孙昌辉 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
75 水稻miR398b在稻瘟病抗性中的作用机理研究 李  燕 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
76 水稻生育后期早衰基因lps1的分子调控机制及利用 邓晓建 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
77 一个新的水稻显性大粒基因的图位克隆、功能分析和育种利用 李  平 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
78 重穗型杂交稻骨干亲本千粒重和穗粒数基因SG1的功能解析 李仕贵 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
79 水稻SnRK2亚族蛋白MISRK1对Chitin激发免疫反应的分子调控 陈学伟 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
80 水稻雌雄不育基因XF2的克隆及其控制减数分裂的机制 李双成 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
81 重穗型杂交稻骨干亲本抗倒基因OsXYN1的功能解析 王玉平 水稻研究所 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
82 人工合成小麦群体成熟胚组织培养特性的遗传分析 魏育明 小麦研究所 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
83 小麦抗穗发芽关键基因SNPs、eQTL分析及其抗性机理研究 王际睿 小麦研究所 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
84 小麦族偃麦草属的系统地位及其物种分类研究 周永红 小麦研究所 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
85 披碱草属的系统地位及其物种生物系统学研究 周永红 小麦研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
86 合成小麦SHW-L1穗发芽抗性基因Qphs.sicau-1B.1精细定位与克隆 王际睿 小麦研究所 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
87 六倍体栽培裸燕麦的起源与驯化 彭远英 小麦研究所 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
88 西藏半野生小麦脆穗性状主效基因Br1的图位克隆及功能分析 兰秀锦 小麦研究所 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
89 野生二粒小麦强化小麦面筋性能的贮藏蛋白特性及其分子基础 伍碧华 小麦研究所 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
90 玉米根系应答低磷胁迫相关miRNA鉴定及其重要靶基因筛选 高世斌 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
91 玉米耐铅种质资源的筛选及铅逆境适应的分子调控机理研究 潘光堂 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2012-2015 主持
92 玉米IBMSyn 10DH永久作图群体Bin map的构建及产量性状遗传解析 张志明 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
93 玉米幼胚胚性愈伤组织诱导过程中重要minRNA及靶转录因子的功能研究 沈亚欧 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
94 一份人工合成新型耐涝玉米材料的耐涝机理研究 蒋  伟 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
95 玉米氮和磷高效利用与耐贫瘠优异基因资源发掘与验证 高世斌 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 参与
96 远缘杂交和2n配子创建玉米、大刍草、摩擦禾异源多倍体研究 唐祈林 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
97 玉米磷信号途径调控基因序列变异及其与耐低磷性状的关联分析 高世斌 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
98 玉米穗粒腐病表观遗传修饰及关键调控因子的鉴定 袁广胜 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
99 玉米响应干旱胁迫的甲基化调控与分子机制解析 卢艳丽 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
100 玉米幼胚胚性愈伤组织诱导能力全基因组遗传解析 沈亚欧 玉米研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
101 cofD基因敲除对瘤胃甲烷菌中辅酶F420生物合成途径和产甲烷活性的影响 王之盛 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
102 microRNA在饲粮蛋白水平调近代母猪情期启动中的作用及机制 吴  德 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
103 miR-27a参与Myostatin和亮氨酸调节猪成肌细胞增殖分化的功能研究 黄志清 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
104 肌醇调控鱼肠CuZnSOD基因转录Nrf2信号通路作用机制研究 周小秋 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
105 日粮硒缺乏致雏鸡胰腺萎缩差异基因表达分析及分子网络构建 赵  华 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
106 Pax3/Pax7对猪肌纤维发育及类型转化的决定作用 陈代文 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
107 断奶仔猪小肠上皮屏障损伤的CHOP介导内质网应激细胞凋亡机制及壳寡糖保护效应研究 余  冰 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 主持
108 壳寡糖对妊娠母猪、泌乳母猪及新生仔猪健康调控机理研究 何  军 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2014-2017 参与
109 Akirin2对猪骨骼肌生长和肌纤维类型组成的调节作用及其机理研究 陈小玲 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
110 miR-499-5p对猪肌纤维类型转化的调控及其机制研究 黄志清 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
111 肝脏雌激素受体在营养调控母猪泌乳与发情转换中的作用与机制 吴  德 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
112 机体锌稳衡在锌抗肉鸡沙门氏菌感染的作用及机理研究 张克英 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
113 脂联素(adiponectin)对饥饿牦牛肝脏糖异生代谢的影响及其调控途径研究 王之盛 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
114 猪乳腺V-ATPase/mTORC1信号通路的基因表达及营养调控 方正锋 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2015-2018 主持
115 苏氨酸对鱼肠道紧密连接蛋白结构的影响及其调控机制研究 冯  琳 动物营养研究所 国家自然科学基金 面上项目 2016-2019 主持
116 农村污水非点源污染人工湿地处理系统甲烷排放控制研究 罗鸿兵 土木工程学院 国家自然科学基金 面上项目 2013-2016 主持
117 稀土金属基单分子磁体的磁构关系研究 赵小庆 理学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
118 应用有机示踪物研究四川盆地灰霾天气下大气PM2.5的污染特征和灰霾的形成机制 李云春 理学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
119 磁性荧光模拟酶多功能材料的构建及对生物分子的分离检测 王显祥 理学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
120 小麦叶绿体蛋白组对干旱胁迫响应的研究 陈洋尔 生命科学学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
121 颈槽蛇属分类学和系统地理学研究 朱广香 生命科学学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
122 苦荞黄酮醇合酶FLS同源基因的分子克隆、催化特征及其对芦丁合成的影响? 李成磊 生命科学学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
123 拟南芥免疫反应负调节因子的基因克隆与功能鉴定 黄  燕 生命科学学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
124 面向任务剖面的贮存寿命加速评估理论与方法的研究 高  亮 机电学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
125 浸没式真空冷却肠衣改造香肠品质变化机理及微生物生长动态模型模拟基础研究 冯朝辉 食品学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
126 间作套种大豆耐荫抗倒的内源赤霉素调控途径研究 刘卫国 农学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
127 四川稻区白背飞虱种群时空动态变化规律及迁飞轨迹研究 蒋春先 农学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
128 ABA调控玉米灌浆速率的分子机制 胡育峰 农学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
129 垄作与覆膜对春玉米根系特征和地上部生长的调控研究 孔凡磊 农学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
130 人工合成小麦籽粒高硒含量控制基因的QTL定位及遗传分析 蒲至恩 农学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
131 大豆受体激酶介导的避荫反应调控研究 杜俊波 农学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
132 大豆种皮抗田间霉变生物活性成分的筛选及其构效关系研究 刘  江 农学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
133 硒对水稻ObgC1介导的叶绿体发育的影响 陈  稷 农学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
134 玉米骨干亲本08-641淀粉合成过程中AGPase酶磷酸化调控分子机制 余国武 农学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
135 OAZ1调控鹅卵泡颗粒细胞增殖和凋亡的作用机制研究 康  波 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
136 柳枝稷关键木质素合成酶基因定位、SNPs检测及关联作图 黄琳凯 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
137 蜜蜂蜂群中“舞蹈语言”行为的获得机制的研究 杨明显 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
138 孵化温度影响鸭胚胎骨骼肌发育的分子网络构建与调控途径研究 刘贺贺 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
139 猪印记基因簇anti-Rtl1中miRNA的转录机制及其对骨骼肌生长发育的调控作用 牛丽莉 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
140 STAC3与AP1μ1作用介导葡萄糖摄入调控鸡骨骼肌卫星细胞增殖和分化的研究 尹华东 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
141 过氧化物体增殖活化受体γ辅活化因子PGC-1α调控鸡前脂肪细胞线粒体发育和脂质沉积的分子机制研究 赵小玲 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
142 黄鳝性腺Gdf9受体分子的筛选及信号转导机制研究 何  智 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
143 鸡抗新城疫病毒感染过程中的RLRs抗病毒信号通路分子机制研究 胡耀东 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
144 基于“染色体构型捕捉——高通量测序”的哺乳动物全基因组单倍型构建 李明洲 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
145 家鸡苦味受体基因家族的功能研究 李地艳 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
146 利用单碱基分辨率甲基化图谱鉴定家猪驯化的DNA甲基化标记 唐茜子 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
147 印记基因DIO3通过甲状腺素信号通路调控山羊胚胎发育的分子机制研究 仲  涛 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
148 中国懒猴科灵长类种群分布格局与栖息地适宜性评价 倪庆永 动物科技学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
149 鹅TO11样受体分子克隆及其介导的宿主抗NGVEV感染机制研究 陈  舜 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
150 构建新颖的减毒沙门疫苗载体递送来源于革兰氏阴性和阳性细菌的异源多糖抗原 刘  青 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
151 基于EPCR脱落探讨大肠杆菌所致热毒血瘀证形成的分子机制及中药干预的研究 贺常亮 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
152 鸭疫里默氏杆菌亚铁血红素受体的鉴定与功能研究 刘马峰 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
153 基于线粒体基因研究我国痒螨的种群遗传结构 古小彬 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
154 兔瘟病毒对不同阶段家兔细胞的侵染机制及其易感细胞系的研究 杨泽晓 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
155 硒蛋白GPx1在硒拮抗脱氧雪腐镰刀菌烯醇致猪脾脏淋巴细胞毒性中的作用 任志华 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
156 鸭瘟病毒UL15蛋白入核机制研究 杨  乔 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
157 LanCL1蛋白在氧化应激诱导的雄性不育中的作用与机理研究 黄  超 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
158 基于沙门菌O-多糖抗原构建新型多价减毒疫苗来预防多种沙门菌感染 赵新新 动物医学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
159 川南天然常绿阔叶林人工更新后土壤碳库和氮库对氮沉降的响应 龚  伟 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
160 季节性雪被对高山森林-苔原交错代表性植物凋落物分解过程的影响 刘  洋 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
161 雪被斑块对高山森林土壤氮转化的影响 徐振锋 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
162 华西雨屏区天然次生林土壤呼吸对模拟氮沉降的响应 涂利华 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
163 巨桉人工林挥发性单萜对土壤生物的作用 张丹桔 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
164 美洲黑杨雌雄植株对铅镉复合污染的生理适应性研究 陈良华 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
165 基于CRISPR/Cas技术的中国板栗NdPDR1抗性基因的功能研究 韩  珊 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
166 杨树对重金属镉富集能力的遗传变异及关联遗传学研究 朱  鹏 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
167 长足大竹象成虫觅偶行为的信息感受机制研究 杨  桦 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
168 利用FISH探讨燕麦D染色体组起源 罗小梅 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
169 亚高山森林凋落物分解过程中无脊椎动物与微生物的相互作用 谭  波 林学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
170 楸子脱水素基因家族的干旱适应性进化研究 夏  惠 园艺学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
171 唐菖蒲脱落酸代谢关键酶CYP707A基因克隆及其对种球休眠调控机制的解析 罗  弦 园艺学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
172 套作大豆高效利用水分的生理机理研究 张  静 园艺学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
173 苦荞颗粒结合型淀粉合成酶I(GBSSI)基因遗传多样性对直链淀粉合成调控的研究 王  迅 园艺学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
174 烟草中乙烯响应因子NtERF9对烟碱转化代谢途径的调控机理研究 孙  勃 园艺学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
175 芥蓝BaAOP2基因不同拷贝在芥子油苷侧链修饰与代谢中的作用机制研究 张  芬 园艺学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
176 基于地表过程的区域土壤养分时空变化模拟 李启权 资源学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
177 石灰性紫色水稻土厌氧脱氮环节关键功能基因对不同施肥制度的响应特征 辜运富 资源学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
178 水黄皮-根瘤菌共生体系对攀枝花废矿区生物修复的研究 余秀梅 资源学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
179 叶绿体单线态氧信号新元件及其光适应生理机制研究 张中伟 资源学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
180 大麦磷高效重要性状的QTL定位与遗传分析 陈光登 资源学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
181 若尔盖湿地退化对土壤有机碳固存效应的影响及其机制 蒲玉琳 资源学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
182 川中丘陵区小流域侵蚀产沙与土壤营养元素流失对退耕还林的响应研究 李  豪 资源学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
183 紫色土发育过程中氮转化过程演变规律研究 兰  婷 资源学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
184 套作模式下玉米和大豆根际土壤磷有效性研究 宋  春 环境学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
185 多壁碳纳米管和典型环境污染物对食用植物的联合效应研究 王莉淋 环境学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
186 浓H3PO4联合H2O2预处理木质纤维素的机理及其对高基质浓度酶水解的调控 沈  飞 环境学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
187 厨余垃圾经蝇虫转化养殖家禽与塘鱼的体系构建及健康风险评估 程  章 环境学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
188 逆境诱导转录因子DgNAC1分离与功能分析及其下游逆境响应基因的筛选 刘庆林 风景园林学院 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
189 红苞凤梨嵌合体中白化细胞失绿分子机理研究 马  均 风景园林学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
190 杨树在解除镉毒害过程中新靶基因的克隆与功能分析 张  帆 风景园林学院 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
191 稻瘟病菌雷帕霉素靶蛋白TOR调控自噬的分子机制研究 贺  闽 水稻研究所 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
192 控制水稻花药发育PHD-finger蛋白的功能研究 钦  鹏 水稻研究所 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
193 水稻二倍体和四倍体杂交的胚乳发育和印记基因分析 张红宇 水稻研究所 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
194 水稻纹枯病菌诱导水稻程序化死亡的作用机制 郑爱萍 水稻研究所 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
195 水稻线粒体损伤型黄化突变体d82的基因克隆及功能研究 孙昌辉 水稻研究所 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
196 水稻营养生长阶段致死突变体vsl的基因克隆与功能研究 王  静 水稻研究所 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
197 水稻转录因子ZFP3对稻瘟病害的分子调控 李伟滔 水稻研究所 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
198 效应蛋白基因Uv2169在稻曲病菌致病与无性产孢中的功能研究 樊  晶 水稻研究所 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
199 小麦和黑麦远缘杂种高分子量谷蛋白变异及其分子基础 袁中伟 小麦研究所 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
200 小麦族仲彬草属植物P基因组的地理遗传分化研究 凡  星 小麦研究所 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
201 控制大豆种子镉积累基因(GmHMA3)的功能分析 王  益 小麦研究所 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
202 小麦新种质H461寡分蘖基因遗传分析及近等基因系创制 刘亚西 小麦研究所 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
203 三属杂种后代小麦-中间偃麦草易位系的快速创制及其遗传机制 徐黎黎 小麦研究所 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
204 氮利用效率候选基因RTCN在玉米苗期根发育中的作用机理研究 林海建 玉米研究所 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
205 玉米穗粒腐病抗病QTL的精细定位及候选基因分析 向  葵 玉米研究所 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
206 玉米灰斑病抗性QTL精细定位与抗性候选基因发掘 李芦江 玉米研究所 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
207 玉米干旱响应的自然反义转录本鉴定及其启动子克隆与功能分析 徐  洁 玉米研究所 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
208 玉米穗轴发育UniformMu突变体基因的克隆与功能解析 丁海萍 玉米研究所 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
209 PID1对猪肌内脂肪沉积的影响及其机理研究 陈小玲 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
210 亮氨酸调节断奶仔猪肠道粘液蛋白合成及其机制的研究 毛湘冰 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2013-2015 主持
211 肌醇促进鱼肠细胞增殖与信号分子E2F4的关系研究 姜维丹 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
212 精胺调控哺乳仔猪肠道发育的代谢组学研究 刘光芒 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
213 猪后肠产甲烷菌群对不同类型膳食纤维的动态响应机制研究 罗玉衡 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2014-2016 主持
214 ComC基因敲除对牛链球菌产乳酸活力的影响及机理研究 彭全辉 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
215 MAPKs/Nrf2-ARE信号途径介导钒中毒引发蛋鸡膨大部管腺细胞氧化应激的研究 王建萍 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
216 IUGR仔猪小肠线粒体损伤及精氨酸的修复效应研究 郑  萍 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
217 胆碱通过JAK/STAT信号途径调控鱼肠道炎症反应的机制研究 吴  培 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
218 基于蛋白质组学的茶多酚调控鸡蛋蛋白品质的机理研究 丁雪梅 动物营养研究所 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
219 基于残余应变的混凝土疲劳破坏准则及车辆疲劳荷载模型研究 刘国军 土木工程学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
220 基于瑞利面波椭圆极化特性的隧道面波波场实验和模拟研究 王朝令 土木工程学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
221 剪切作用下薄层充填岩石节理渗流演化规律的试验研究 肖维民 土木工程学院 国家自然科学基金 青年项目 2016-2018 主持
222 blaOKP?β-内酰胺酶耐药基因进化研究 邹立扣 旅游学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
223 森林土壤动物摄食活动对全球气候变化的响应 肖玖金 旅游学院 国家自然科学基金 青年项目 2015-2017 主持
224 主要农作物骨干亲本的遗传和改良技术 黄玉碧 农学院 科技部 973 2011-2015 参与
225 作物群落结构对产量与品质的影响及其机理 杨文钰 农学院 科技部 973 2011-2015 主持
226 玉米品质性状的全基因组遗传解析 黄玉碧 农学院 科技部 973 2014-2015 主持
227 水稻骨干亲本遗传效应的基础研究 李双成 水稻研究所 科技部 973 2011-2015 参与
228 水稻纹枯病关键致病分子机制研究 郑爱萍 水稻研究所 科技部 973 2014-2017 主持
229 小麦骨干亲本产量和品质遗传效应的基础研究 郑有良 小麦研究所 科技部 973 2011-2015 参与
230 主要粮食作物骨干亲本遗传效应和利用的基础研究 郑有良 小麦研究所 科技部 973 2011-2015 参与
231 芽麦对品质的影响及抗穗发芽小麦材料全基因组选育 王际睿 小麦研究所 科技部 973 2014-2018 主持
232 多基因聚合创制多年生饲草种质的生物学基础 潘光堂 玉米研究所 科技部 973 2014-2018 主持
233 玉米产量性状的全基因组遗传解析 沈亚欧 玉米研究所 科技部 973 2014-2015 参与
234 玉米产量性状关键基因的克隆和功能鉴定 刘  坚 玉米研究所 科技部 973 2014-2018 参与
235 肌纤维生化与肌纤维类型转化分子机制 陈代文 动物营养研究所 科技部 973 2012-2016 参与
236 食品生物危害物精准检测与控制技术研究 陈安均 食品学院 科技部 863 2012-2016 参与
237 小麦染色体工程 符书兰 农学院 科技部 863 2011-2015 参与
238 能源用柳枝稷的分子选育技术研究 张新全 动物科技学院 科技部 863 2011-2015 参与
239 猪经济性状的功能基因组学研究 李明洲 动物科技学院 科技部 863 2013-2017 参与
240 利用功能标记与常规育种结合创制优质抗病新种子培育新品种 李仕贵 水稻研究所 科技部 863 2012-2015 参与
241 小麦染色体工程与功能基因育种研究 郑有良 小麦研究所 科技部 863 2011-2015 参与
242 西南山地强优势玉米杂交种创制与应用 荣廷昭 玉米研究所 科技部 863 2011-2015 参与
243 玉米航天工程育种技术及新品种选育研究 曹墨菊 玉米研究所 科技部 863 2012-2015 参与
244 玉米抗穗粒腐和纹枯病的QTL定位及克隆 张志明 玉米研究所 科技部 863 2012-2015 参与
245 传统蔬菜工业化生产技术集成与新产品开发 蒲  彪 食品学院 科技部 科技支撑 2012-2015 参与
246 三峡库区优质饲草高效生产加工利用关键技术研究与集成示范 张新全 动物科技学院 科技部 科技支撑 2012-2015 主持
247 水禽抗新药研究发 程安春 动物医学院 科技部 科技支撑 2012-2016 参与
248 野生动物跨境传播重要疫病监测与防控技术研究 王  印 动物医学院 科技部 科技支撑 2013-2017 参与
249 MSFRI在猕猴繁育与动物模型评价中的应用研究 陈正礼 动物医学院 科技部 科技支撑 2013-2018 参与
250 家禽重要传染病防控净化技术集成研究与示范 程安春 动物医学院 科技部 科技支撑 2015-2017 参与
251 长江中上游低山丘陵区生态综合整治 张  健 林学院 科技部 科技支撑 2011-2015 主持
252 西南地区种养废弃物循环技术集成与示范 王昌全 资源学院 科技部 科技支撑 2012-2016 参与
253 四川盆地大学农业科技服务技术集成与示范 邓良基 资源学院 科技部 科技支撑 2013-2015 主持
254 川西北藏区高寒沙地适生治沙灌草品种选育研究及示范 胡玉福 资源学院 科技部 科技支撑 2015-2019 参与
255 小麦种质资源发掘与创新利用 郑有良 小麦研究所 科技部 科技支撑 2013-2017 参与
256 畜禽健康养殖模式研究与示范 吴  德 动物营养研究所 科技部 科技支撑 2012-2016 参与
257 热应激奶牛营养需要量参数及精细饲养工艺 薛  白 动物营养研究所 科技部 科技支撑 2012-2016 参与
258 鸭肉安全生产技术集成与示范 曾秋凤 动物营养研究所 科技部 科技支撑 2014-2018 参与
259 畜禽产品安全生产技术集成与示范-鸡蛋安全生产技术集成与示范 张克英 动物营养研究所 科技部 科技支撑 2014-2018 主持
260 猪肉安全生产技术集成与示范 余  冰 动物营养研究所 科技部 科技支撑 2014-2018 参与
261 我国西南、华南主要畜禽饲料资源分布调查 余  冰 动物营养研究所 科技部 科技支撑 2014-2019 参与
262 四川盆地杂交中稻持续丰产高效技术集成创新与示范 郑有良 小麦研究所 科技部 粮食丰产科技工程 2011-2015 首席
263 水稻玉米均衡增产技术集成与研究示范 袁继超 农学院 科技部 粮食丰产科技工程 2012-2015 参与
264 四川盆地水稻丰产节水节肥技术集成与示范 马  均 水稻研究所 科技部 粮食丰产科技工程 2013-2017 主持
265 川中丘陵区水稻丰产节水节肥技术集成与示范 任万军 农学院 科技部 粮食丰产科技工程 2013-2017 参与
266 内陆晚熟龙眼绿色高效生产及采后处理技术集成与产业化示范 秦  文 食品学院 科技部 科技富民强县 2014-2016 参与
267 甜樱桃安全生产关键技术、模式与产业化示范 吕秀兰 园艺学院 科技部 科技富民强县 2013-2015 参与
268 彭山鲜食葡萄提质集成技术示范推广 吕秀兰 园艺学院 科技部 科技富民强县 2013-2015 参与
269 中国—孟加拉国水稻联合研究中心 朱建清 水稻研究所 科技部 国际科技合作 2013-2015 主持
270 小麦优异新种质引进与设计育种技术合作研究 魏育明 小麦研究所 科技部 国际科技合作 2015-2017 主持
271 畜禽低碳养殖关键调控技术合作研究 吴  德 动物营养研究所 科技部 国际科技合作 2014-2017 主持
272 高繁殖率肉鹅配套系扩繁与示范 王继文 动物科技学院 科技部 农转资金 2013-2015 主持
273 “鸭传染性浆膜炎灭不疫苗”工厂化生产工艺优化和产业化示范 汪铭书 动物医学院 科技部 农转资金 2013-2015 主持
274 早生优质高产茶树新品种“川茶2号”、“川茶3号”中试及示范 唐  茜 园艺学院 科技部 农转资金 2014-2016 主持
275 “绵竹5号”新品种培育关键技术与产业化示范推广 高素萍 风景园林学院 科技部 农转资金 2013-2015 主持
276 高产抗病强筋小麦新品种蜀麦969的试验示范 刘登才 小麦研究所 科技部 农转资金 2014-2016 主持
277 鲜食加工兼用优质甜玉米荣玉甜1号的中试与示范 荣廷昭 玉米研究所 科技部 农转资金 2013-2015 主持
278 新型饲草玉米规模化推广利用 唐祈林 玉米研究所 科技部 农转资金 2014-2016 主持
279 川产道地药材川芎高效栽培技术集成示范与推广 张  利 理学院 科技部 星火计划 2014-2015 主持
280 优质兔肉产品加工技术集成与示范 李  诚 食品学院 科技部 星火计划 2013-2015 主持
281 农业物联网应用与示范 张  敏 农学院 科技部 星火计划 2015-2016 主持
282 家养动物种质资源平台 仲  涛 动物科技学院 科技部 科技条件平台 2013-2016 参与
283 猪营养创新团队 吴  德 动物营养研究所 科技部 重点领域创新团队 2015-2019 主持
284 中青年科技创新领军人才 陈学伟 水稻研究所 科技部 科技创新领军人才 2015-2019 主持
285 抗除草剂、抗纹枯病等转基因新材料获得 黄玉碧 农学院 农业部 转基因专项 2013-2015 参与
286 强化褪黑素功能乳的转基因奶山羊新品种培育 周光斌 动物科技学院 农业部 转基因专项 2014-2016 参与
287 猪肌肉生长和脂肪沉积重要功能基因和调控元件的育种价值评估 李学伟 动物科技学院 农业部 转基因专项 2014-2016 参与
288 转基因抗病虫水稻研究 李  平 水稻研究所 农业部 转基因专项 2011-2015 主持
289 水稻转基因新品种选育 李仕贵 水稻研究所 农业部 转基因专项 2011-2015 参与
290 抗病转基因水稻新品种培育 李仕贵 水稻研究所 农业部 转基因专项 2011-2015 参与
291 苏云金芽孢杆菌相关基因的克隆及杀虫应用 郑爱萍 水稻研究所 农业部 转基因专项 2011-2015 参与
292 水稻稻瘟病广谱抗病基因Bsr和关键调控基因的克隆 陈学伟 水稻研究所 农业部 转基因专项 2014-2016 参与
293 抗虫转基因水稻新品种培育 李  平 水稻研究所 农业部 转基因专项 2014-2015 参与
294 钾高效转基因小麦新品种培育 郑有良 小麦研究所 农业部 转基因专项 2011-2015 参与
295 抗锈病、抗蚜虫转基因小麦的研制 陈国跃 小麦研究所 农业部 转基因专项 2011-2015 参与
296 玉米新品种选育 李晚忱 玉米研究所 农业部 转基因专项 2011-2015 参与
297 高产转基因玉米新品种培育 潘光堂 玉米研究所 农业部 转基因专项 2011-2015 主持
298 新型高抗草甘磷转基因玉米新品种培育 刘  坚 玉米研究所 农业部 转基因专项 2014-2016 参与
299 油料作物菌核病综合防控技术研究与示范推广 黄  云 农学院 农业部 公益性行业科技 2011-2015 参与
300 西南丘陵避旱减灾多熟农作制模式及配套技术研究与示范 王小春 农学院 农业部 公益性行业科技 2011-2015 参与
301 丘陵旱地袋状复合种子系统高产栽培生理及关键技术研究 杨文钰 农学院 农业部 公益性行业科技 2012-2016 参与
302 禾谷类白粉病和赤霉病综合治理技术研究与示范 张  敏 农学院 农业部 公益性行业科技 2013-2017 参与
303 水旱轮作区生产技术研究与示范费 任万军 农学院 农业部 公益性行业科技 2013-2017 参与
304 西南丘陵旱地粮油作物节水节肥节药综合技术 袁继超 农学院 农业部 公益性行业科技 2015-2015 参与
305 动物多病原高通量排查与诊断技术 文心田 动物医学院 农业部 公益性行业科技 2012-2016 参与
306 猪乙型脑炎诊断试剂盒和高效疫苗创制与产业化 曹三杰 动物医学院 农业部 公益性行业科技 2012-2016 参与
307 副猪嗜血杆菌病的流行动态与疾病分布研究 文心田 动物医学院 农业部 公益性行业科技 2013-2017 参与
308 本地与引进种质资源高效结合与利用研究 李仕贵 水稻研究所 农业部 公益性行业科技 2013-2017 参与
309 草鱼营养需要参数研究 周小秋 动物营养研究所 农业部 公益性行业科技 2011-2015 参与
310 牦牛绵羊专用饲料开发与饲养规范 王之盛 动物营养研究所 农业部 公益性行业科技 2012-2016 参与
311 肉牛舍风机接力送风、舍内喷淋和恒温饮水技术研究 蔡景义 动物营养研究所 农业部 公益性行业科技 2013-2017 参与
312 饲料中抗生素替代品关键研究与示范 何  军 动物营养研究所 农业部 公益性行业科技 2014-2018 参与
313 玉米分子设计育种技术系统引进2011-G15 高世斌 玉米研究所 农业部 948项目 2011-2015 参与
314 现代农业产业技术体系-大豆栽培与土壤营养 杨文钰 农学院 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
315 现代产业技术体系综合试验站-大麦品种选育 冯宗云 农学院 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
316 现代农业产业技术体系-蛋鸡品种培育与饲养 朱  庆 动物科技学院 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
317 现代农业产业技术体系-肉兔育种 赖松家 动物科技学院 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
318 现代农业产业技术体系-水禽繁育技术 王继文 动物科技学院 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
319 现代农业产业技术体系-生猪品种改良 李学伟 动物科技学院 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
320 现代农业产业技术体系-禾本科牧草育种 张新全 动物科技学院 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
321 现代农业产业技术体系-水禽疫病防控与新疫苗开发 程安春 动物医学院 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
322 现代农业产业技术体系-玉米新品种培育 潘光堂 玉米研究所 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
323 现代农业产业技术体系-生猪营养与饲料 陈代文 动物营养研究所 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
324 现代农业产业技术体系-肉牛新饲料资源开发 王之盛 动物营养研究所 农业部 产业技术体系 2011-2015 主持
325 西南玉米土壤肥料研究 陈远学 资源学院 农业部 产业技术体系 2011-2015 参与
326 西南作物生理生态与耕作重点实验室 杨文钰 农学院 农业部 重点实验室 2012-2015 主持
327 西南玉米生物学与遗传育种重点实验室 潘光堂 玉米研究所 农业部 重点实验室 2012-2015 主持
328 动物抗病营养与饲料 吴  德 动物营养研究所 农业部 重点实验室 2012-2015 主持
329 超级稻新品种选育与示范研究 吴先军 水稻研究所 农业部 农业科技专项 2011-2015 参与
330 川猪遗传改良与安全生产 李学伟 动物科技学院 教育部 创新团队 2013-2015 主持
331 教育部新世纪优秀人才计划 陈学伟 水稻研究所 教育部 新世纪优秀人才 2013-2015 主持
332 玉米Brittle2基因启动子中重要顺式作用元件的鉴定 胡育峰 农学院 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
333 鸭瘟病毒囊膜糖蛋白gJ与宿主相互作用的分子机制 汪铭书 动物医学院 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
334 鸭疫里默氏杆菌亚铁血红素受体蛋白的功能鉴定 刘马峰 动物医学院 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
335 亚热带天然次生林地下碳循环过程对氮沉降的响应 涂利华 林学院 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
336 遮荫环境对红椿植株吸收、转运与积累重金属铅的影响 高  顺 林学院 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
337 高山森林凋落叶C释放及有机组分动态对冬季气候变化的响应与反馈 吴福忠 林学院 教育部 博士点基金 2014-2016 主持
338 豆科植物-根瘤菌共生体系对钒钛磁铁矿尾矿土壤的生物修复 余秀梅 资源学院 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
339 小报春(Primula forbesii)花香物质成分分析及相关基因克隆 贾  茵 风景园林学院 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
340 水稻早衰致死基因ELS的克隆与蛋白功能的研究 王  静 水稻研究所 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
341 基于全基因组扫描的白皮小麦抗穗发芽关联分析 王际睿 小麦研究所 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
342 肌醇调控鱼肠CuZnSOD基因转录与PKCδ-Keap1/Nrf2-ARE信号通路的关系研究 周小秋 动物营养研究所 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
343 蛋氨酸来源及水平与蛋鸡脂肪肝出血综合征关系的机制的研究 张克英 动物营养研究所 教育部 博士点基金 2013-2015 主持
344 猪体内食物源性植物miRNA的鉴定及靶基因功能研究 李明洲 动物科技学院 教育部 霍英东基金 2014-2016 主持
345 玉米耐旱关键基因 SNP、 eQTL 分析及分子机理研究 卢艳丽 玉米研究所 教育部 霍英东基金 2014-2016 主持
346 耐热木聚糖酶基因筛选与表达 何  军 动物营养研究所 教育部 霍英东基金 2014-2017 主持
347 基于化学-生物综合指纹图谱的川产灰毡毛忍冬质量评价研究 刘  江 农学院 教育部 留学回国科研启动基金 2014-2017 主持
348 中国产绒山羊Y染色体微卫星标记遗传特征与父系起源研究 仲  涛 动物科技学院 教育部 留学回国科研启动基金 2013-2015 主持
349 锦鲤疱疹病毒编码的病毒白介素10(IL-10)在免疫逃逸中的作用及机制 欧阳萍 动物医学院 教育部 留学回国科研启动基金 2015-2017 主持
350 草莓FaTT10基因在原花色素调控中的功能解析 罗  娅 园艺学院 教育部 留学回国科研启动基金 2015-2017 主持
351 用蛋白质修饰砂滤器介质表面以改善对大肠杆菌过滤效果的研究 杨新瑶 环境学院 教育部 留学回国科研启动基金 2013-2015 主持
352 矮牵中牛中IDA类似直系同源基因的分离和鉴定 孙凌霞 风景园林学院 教育部 留学回国科研启动基金 2013-2015 主持
353 玉米ZmSERK1基因调控胚状体发生的功能研究 张素芝 玉米研究所 教育部 留学回国科研启动基金 2013-2015 主持
354 母体营养限制介导的IUGR仔猪胃肠道DNA甲基化与生长发育关系研究 车炼强 动物营养研究所 教育部 留学回国科研启动基金 2013-2015 主持
355 高水分多花黑麦草优质青贮技术研究 闫艳红 动物科技学院 教育部 春晖计划 2013-2015 主持
356 西南区能源草中国芒优异基因资源挖掘 黄琳凯 动物科技学院 教育部 春晖计划 2013-2015 主持
357 扁穗雀麦种质资源评价和重要农艺性状-标记的关联分析 马  啸 动物科技学院 教育部 春晖计划 2014-2016 主持
358 以玉米芯和菜籽粕为主要原料的肉兔日粮开发研究 田  刚 动物营养研究所 教育部 春晖计划 2013-2015 主持
社会科学类
序号 项目名称 主持人 所属单位 项目来源 起止时间
1 中国生猪产业的平稳供给机制研究 王  芳 管理学院 国家自然科学基金 2013-2015
2 基于合作社平台的农业技术需求与供给对接机制研究 张社梅 管理学院 国家自然科学基金 2014-2016
3 基于商业化育种视角的农作物种业科企合作的实现机制研究 李冬梅 管理学院 国家社科基金 2013-2015
4 生猪散养农户退出及其对就业和收入的影响研究 陈  蓉 经济学院 国家社科基金 2013-2015
5 四川藏区内迁移民生活状况调查研究 窦存芳 文法学院 国家社科基金 2013-2016
6 整体效度观下的计算机化语言测试效度研究:基于证据的效度验证 高怀勇 文法学院 国家社科基金 2013-2015
7 农产品食品安全视阈下农业生产模式转型问题转型 漆雁斌 经济学院 国家社科基金 2014-2016
8 四省藏区多维贫困及其治理对策研究 庄天慧 经济学院 国家社科基金 2015-2017
9 乡村旅游开发与生态友好型农业发展的协同路径研究 郭  凌 旅游学院 国家社科基金 2015-2017
10 推进西南民族地区森林碳汇扶贫的政策研究 曾维忠 经济学院 国家社科基金 2016-2018
11 教育部新世纪优秀人才计划 王  芳 管理学院 教育部 2013-2015
12 城乡统筹背景下农村宅基地退出意愿及机制研究:基于成都市的调查与分析 李建强 动物科技学院 教育部 2013-2015
13 基于三重盈余架构的中国企业社会责任评价体系研究 符  刚 管理学院 教育部 2013-2015
14 贫困地区农村中职免费政策实施效果研究 朱玉蓉 旅游学院 教育部 2013-2015
15 中国劳动力市场转折背景下的劳动力再配置与经济增长 岳龙华 文法学院 教育部 2013-2016
16 国有企业内部控制有效性研究:基于政治关联与CEO激励视角 王运陈 管理学院 教育部 2014-2016
17 川西北藏族村庄布点优化及政策研究:基于地质灾害风险视角 甘  露 建筑与城乡规划学院 教育部 2015-2017
18 复杂系统视角下城市生态-社会-经济综合承载力测度及提升路径研究 刘云强 管理学院 教育部 2015-2017
19 基于多媒体语料库的湖南吉首方言语用小品词研究 刘  锋 文法学院 教育部 2015-2017
20 精准扶贫视域下扶贫机构职能转型和干部队伍建设研究 蓝红星 商学院 国务院扶贫办 2015-2017
21 西部地区乡村旅游开发促进乡村旅游社区治理的路径研究 郭  凌 旅游学院 国家旅游局 2014-2017

(2015年12月30日数据)