获省部级一等奖以上科技成果

(1978年 -- 2016年)

序号 成果名称 完成人/单位 时间
国家技术发明一等奖
1 小麦高产、抗锈的优良种质资源繁六及姊妹系 颜  济、张显志、王世光、杨俊良、孙福珍、邹应龙 1990
2 籼亚种内品种间培育雄性不育系及冈·D型杂交稻 周开达、李实贲、黎汉云、李仁端、孙晓辉 1988
国家自然科学二等奖
1 小麦族种质资源研究 颜  济 、杨俊良、郑有良、周永红、刘登才 2000
国家技术发明二等奖
1 鸭传染性浆膜炎灭活疫苗 程安春、汪铭书、朱德康、贾仁勇、陈 舜、黎 渊 2013
2 西南地区玉米杂交育种第四轮骨干自交系18-599和08-641 荣廷昭、潘光堂、黄玉碧、曹墨菊、高世斌、兰 海 2008
3 玉米高配合力、高产、高抗多种病害新自交系48-2和S37 荣廷昭、刘礼超、倪昔玉、雷本鸣、黄玉碧、潘光堂 1996
国家技术发明特等奖
1 籼型杂交水稻 四川农学院(主研单位) 1981
国家技术发明三等奖
1 促菌生的研究 何明清等(主研) 1987
国家科技进步二等奖
1 大恒肉鸡培育与育种技术体系建立及应用 朱 庆、刘益平、赵小玲等(主研) 2014
2 豫综5号和黄金群玉米种质创制与应用 黄玉碧等(主研) 2014
3 小麦种质资源重要育种性状的评价与创新利用 郑有良等(主研) 2014
4 建鲤健康养殖的系统营养技术及其在淡水鱼上的应用
周小秋、邝声耀、戈贤平、王尚文、冯 琳、刘 扬 唐 凌、高启平、姜维丹、唐 旭 2013
5 猪鸡病原细菌耐药性研究及其在安全高效新兽药研制中的应用 邹立扣等(主研) 2012
6 母猪系统营养技术与应用 陈代文、吴 德、杨 凤、张克英、余 冰、方正锋罗旭芳、李芳溢、何 健、李 勇 2010
7 骨干亲本蜀恢527及重穗型杂交稻的选育与应用 李仕贵、马 均、李 平、黎汉云、周开达、高克铭 王玉平、陶诗顺、吴先军、周明镜 2009
8 四个南方重要经济林树种良种选育和定向培育关键技术研究及推广 陈其兵、张 健等(主研) 2007
9 伪狂犬病基因缺失疫苗的研究与应用 郭万柱、娄高明、徐志文、孙迎中、石  谦、王  琴 王  印、王小玉、季永诚、汪铭书 2005
10 高配合力优良杂交水稻恢复系蜀恢162选育与应用 汪旭东、吴先军、李 平、杨文钰、高克铭、何 礼 马玉清、马 均、龙 斌 2003
11 大穗型高配合力水稻优良不育系冈46A的选育与应用推广 黎汉云、刘代银、周开达、龙  斌、李仁端、黄世超 李仕贵、杨  林、朱建清、马  均 2000
12 猪、鸡营养参数及配方新技术研究 王康宁、赵  玲等(主研) 1997
13 西藏自治区土地资源综合调查与利用研究 刘世全等(主研) 1995
14 家畜家禽品种资源调查及《中国畜禽品种志》的编写 邱祥聘等(主研) 1987
15 西藏作物品种资源考察 徐廷文等(主研) 1987
16 中国饲料成分及营养价值表 杨 凤等(主研) 1985
国家科技进步三等奖
1 纸浆竹林集约栽培模式研究 江  心等(主研) 1998
2 凉山半细毛羊新品种选育 陈圣偶等(主研) 1998
3 杂交中稻培育再生稻的研究和应用 孙晓辉、李实贲、张景国、梁禹九、田彦华 1991
4 九省市主要经济自然区土壤及粮食作物污染元素环境背景值的研究 刘世全等(主研) 1987
5 四川省玉米杂交种区域化选育布局及配套应用研究 赖仲铭、荣廷昭等(主研) 1987
全国科学大会奖
1 小麦良种“繁六”“繁七”的选育 颜  济等 1978
2 冈型杂交水稻及其不育系 周开达等 1978
3 小麦黄色花叶病研究 陶家凤等 1978
4 四川长江水产资源调查 四川农学院等 1978
5 《四川中药志》 四川农学院等 1978
国家星火科技奖二等奖
1 农村场户联合肉鸡示范基地系列技术开发 王林全等 1988
教育部技术发明一等奖
1 鸭病毒性肝炎弱毒活疫苗(CH60株) 程安春、汪铭书、杨 乔、刘洪斌、方鹏飞、蒋贻海 2015
2 鸭传染性浆膜炎灭活疫苗 程安春、汪铭书、朱德康、贾仁勇、陈 舜、黎 渊 2012
农业部技术改进一等奖
1 畜禽遗传规律及其应用 四川农学院等 1984
2 肉脂型猪饲养标准 四川农学院等 1984
3 全国微量元素硒含量分布的调查研究 四川农学院等 1984
4 四川小麦小窝疏株密植技术 四川农学院等 1984
5 四川棚鸭业调查 邱祥聘等 1981
6 四川省地方猪种种质资源调查 四川农学院 1980
7 氟污染与防治研究 四川农学院等 1978
8 冈型杂交水稻及其不育系 周开达等 1978
农业部丰收一等奖
1 牛高效健康养殖关键技术研究与集成推广 王之盛、彭忠利、拉 环、白国勇、陈震宇、丁俊仁 彭全辉等 2016
2 川单11号、13号优化配套高产栽培模式及示范推广 潘光堂、张  健等 2003
3 四川省商品肉兔配套技术开发 宋  育等 1990
4 四川杂交中稻蓄留再生稻技术推广 田彦华、李实贲等 1988
农业部科技进步一等奖
1 小麦种质资源中重要育种目标性状的评价与创新利用 郑有良等(主研) 2013
2 甘蓝型油菜JA系列不育系的创制与应用 四川农业大学等(主研) 2013
3 高配合力优质新质源水稻不育系803A的创制及应用 李仕贵等(主研) 2011
4 家畜家禽品种资源调查及《中国畜禽品种志》的编写 邱祥聘等 1985
全国农业资源调查和农业区划成果一等奖
1 四川大邑县农业资源调查和农业区划的研究 吴月良等(主研) 1985
四川省重大科技成果一等奖
1 四川猪的营养需要 杨  凤等 1983
2 棉花洞A雄性不育“一系两用”法的利用 四川农学院 1980
3 小麦良种“繁6”“繁7”的选育 颜  济等 1978
西藏科技进步特等奖
1 西藏自治区土壤资源综合调查与利用研究 李建平、姚祖芳、苏大学、张天真、薛世明、刘世全 蒋光润、李明森等(主研) 1993
四川省科技进步特等奖
1 大型肉鸭新品系选育及配套试验的研究 王林全、王继文、曾繁同、邱祥聘、姜小雨、张子元 史若星、杨志勤、张良才、吴  勇、刘广生 1997
2 丰抗兼优玉米杂交种川农单交9号 刘礼超、荣廷昭、倪昔玉、雷本鸣、黄玉碧、潘光堂 罗辑光、姚书全、吴廷鑫、蒋显超、李海龙 1996
3 杂交稻D优63 黎汉云、刘文炳、周开达、李仁端、王福至、黄作君 朱永昌 1988
四川省科技进步一等奖
1 小麦近缘资源发掘及种质创新与利用 刘登才、魏育明、伍碧华、兰秀锦、张连全、代寿芬 王际睿、陈国跃、江千涛、刘亚西 2016
2 紫杉醇天然供体-曼地亚红豆杉产业化关键技术集成与应用 王 刚、罗建勋、蒲尚饶、辜云杰、冯永林、高 洁 沈金亮、王昌全、王 勇 2016
3 四川花椒特色经济林培育技术研究及产业化示范推广 龚 伟、王景燕、李宏伟等(主研) 2016
4 丘陵山地玉米高产创建技术及集成应用 陈远学等(主研) 2015
5 西南玉米育种重要目标性状的分子鉴定与利用 潘光堂、卢艳丽、付凤玲、曹墨菊、高世斌、张志明 2014
6 四川省种猪遗传改良体系建立和配套系选育研究与应用 李学伟、朱 砺、李明洲、冯光德、曾仰双、唐国庆 姜延志、刁运华、陈方琴、帅素容 2014
7 农业废弃物资源循环利用技术研究与应用 邓良基、张世熔、高雪松、王昌全、陈 强、刘定辉 李 冰、侯大斌、范巧佳 2013
8 猪抗病营养理论与技术 陈代文、詹 勇、吴 德、张克英、余 冰、何 军 丁雪梅、毛湘冰、郑 萍 2013
9 马铃薯脱毒种薯生产关键技术创新与应用 王西瑶等(主研) 2013
10 简州大耳羊新品种培育及配套技术研究与推广应用 张红平、李 利等(主研) 2013
11 主要鹅种遗传资源的评价与创新利用 王继文、李 亮、马 敏、李慧芳、刁运华、韩春春 刘贺贺、章双杰、潘志雄 2012
12 西南小麦产业提升关键技术研究与应用 樊高琼等(主研) 2012
13 水稻高品质高配合力骨干不育系宜香1A的创制与应用 王玉平等(主研) 2012
14 建鲤健康养殖的系统营养技术研究及其在淡水鱼上的应用 周小秋、邝声耀、冯 琳、刘 扬、唐 凌、姜 俊 胡 凯、高启平、李树红 2011
15 小麦重要育种目标性状基因的鉴定与利用 郑有良、刘登才、魏育明、张连全、王际睿、颜泽洪 陈国跃、代寿芬、江千涛 2011
16 畜禽养殖废弃物处理与资源化利用 邓仕槐、肖 鸿、甘炳成、李远伟、张延宗、沈 飞 张小洪 2011
17 马铃薯多熟高效种植模式及关键技术研究与推广 袁继超等(主研) 2011
18 主要作物种用化控抗逆壮苗栽培技术体系的研究与应用 杨文钰、周伟军、陶龙兴、段留生、任万军、樊高琼 程映国、周耀德、曾晓春 2010
19 母猪系统营养技术研究与应用 吴 德、陈代文、张克英、余 冰、林 燕、方正锋 贾 刚、曾秋凤、丁雪梅 2009
20 四川主要丛生竹定向培育关键技术集成与产业化示范推广 陈其兵、童 伟、高素萍、胡尚连、董文渊、马利春 马光良、江明艳、刘光立 2009
21 四川杂交中稻丰产高效技术集成研究与示范推广 杨文钰、马 均等(主研) 2009
22 高配合力优质新质源不育系803A的创制及应用 马炳田等(主研) 2009
23 川西北高原牧草种质资源收集评价、新品种选育及产业化示范 马 啸等(主研) 2009
24 四川省“农业科技110”示范工程 邓良基、徐增华、李 晓、李光灿、张世熔、魏 宏 胡玉福、廖显益、耿萌辉 2008
25 优良牧草种质资源挖掘、新品种选育及应用 张新全、杜 逸、李天华、杨春华、吴佳海、何丕阳 吴彦奇、龙忠富、彭 燕 2008
26 重穗型杂交稻骨干恢复系蜀恢527的选育与应用研究 李仕贵、黎汉云、高克铭、王玉平、李 平、周开达 马 晖、马炳田、张武军 2008
27 四川巨桉短周期工业原料林定向培育技术及示范推广 张 健、李贤伟、冯茂松等(主研) 2008
28 畜禽疫病防控体系无公害系列药品开发及产业化示范 程安春、汪铭书、曾维忠、郭宇飞、朱德康、唐 海 谢建勇、张世新、孙迎中 2007
29 高配合力、大穗、多抗、广适玉米自交系08-641选育与应用 荣廷昭、刘礼超、潘光堂、黄玉碧、谭登峰、杨克诚 唐祈林、李晚忱、胡尔良 2007
30 大恒优质肉鸡育种研究与应用 朱 庆、刘益平等(主研) 2007
31 麦类基因资源发掘与利用研究 郑有良、周永红、刘登才、魏育明、兰秀锦、颜泽洪 杨瑞武、伍碧华、侯永翠 2006
32 四川丛生竹林定向培育技术研究及产业化示范 陈其兵、孙 鹏、龙汉利、张 健、石 锐、王启和 高素萍、杨灌英、马光良 2006
33 重穗型杂交稻的高产机理及其稀植优化生产技术的研究与应用 马 均、陶诗顺、刘代银、杨文钰、杨世民、刘基敏 龚一鸿、王贺正、李 平 2006
34 荥经长毛兔选育及配套技术研究应用 赖松家、杨光友等(主研) 2006
35 水稻分子遗传图谱的构建、重要基因的分子标记定位及应用研究 李仕贵、李  平、邓晓建、吴先军、朱立煌、钱  前 谭震波、陈学伟、何  平 2004
36 猪、鸡病原菌耐药性检测及安全高效新兽药研发 王红宁、刘书亮、黄  勇、周  生、吴  琦、柳  萍 马孟根、余  勇、吴祥辉 2004
37 优质、多抗、超高产玉米杂交种川单15号的选育及应用 柯永培、杨克诚、黄玉碧、赖仲铭、肖小余、袁继超李其义、余学杰、石海春 2004
38 高配合力优良杂交水稻恢复系蜀恢162选育与应用 汪旭东、吴先军、李  平、杨文钰、高克铭、何  礼 马玉清、马  均、龙  斌 2002
39 四川地方种质和美国玉米种质“三高”自交系21—ES和18—599、156选育研究 荣廷昭、刘礼超、杨克诚、柯永培、潘光堂、黄玉碧 赖仲铭、李晚忱、谭家兴 2001
40 四川瘦肉型猪规模化养殖及产业化技术研究与开发 王康宁、李学伟等(主研) 2001
41 禽传染性支气管炎(新变型)综合防治 王红宁、甘孟侯、黄  勇、王林川、刘兴友、吴  琦 柳  萍、张桂云、黄亚东 2000
42 小麦异种属基因库的建立及物种生物系统学研究 杨俊良、颜  济、周永红、卢宝荣、孙根楼、张新全 伍碧华、刘登才、郑有良 1999
43 我国西南山区高产优质玉米杂交种雅玉2号选育研究 荣廷昭等(主研) 1999
44 凉山半细毛羊新品种选育 陈圣偶、吴登俊等(主研) 1997
45 荣昌猪瘦肉型品系选育 蒋必光、宋  育、李学伟等(主研) 1996
46 中籼杂交水稻高产稳产新组合冈优22号 李仕贵、黎汉云、汪旭东等(主研) 1996
47 狂犬病(HEP/BHK21)疫苗株及抗体检测技术的研究 郭万柱、冯炳芳、蒋文灿、陈代荣、赵锦芬、汪铭书 王实夫、余广海、罗时南 1995
48 四川无融合生殖水稻(SAR-1) 周开达、李  平、汪旭东、陈  放、罗明严、志  彬 周绍莉、高克铭、 1993
49 小麦远缘杂交及人工合成的11个新种 蒋华仁、戴大庆、肖进和、孙东发 1992
50 杂交中稻培育再生稻的研究和应用 孙晓辉、李实贲、张景国、梁禹九、田彦华、田廷枢 杨明均、张斗成、崔明新、任天举、陈  亮、赖映星 张义团、周捷将、甘开源、黄友钦 1990
51 四川西部林区冷杉腐朽病规律和开发的理论与技术研究 邱德勋等(主研) 1990
52 成都白鸡新品种及育种方法研究 邱祥聘、曾繁同、谢后清、程济栋 1985
四川省星火科技一等奖
1 四川省丘陵地区技术综合开发(三台县试点) 张晓龙、曾伟光、刘远鹏等(主研) 1992
2 三台县丘陵区农业综合技术开发 曾伟光、杨久伦、刘远鹏等 1992
3 建川杂种鸭养殖技术开发 王林全等(主研) 1990
四川省社会科学优秀成果一等奖
1 同步全面小康进程中四川精准脱贫研究 庄天慧、蓝红星、曾维忠、杨  浩、张海霞 2016