中国工程院院士(2人)

荣廷昭 周开达

国家杰出高级专家(5人)

荣廷昭 邱祥聘 颜 济 周开达 杨 凤

何梁何利基金获得者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(4人)

1996年 周开达

1997年 颜 济

2010年 李仕贵

2011年 荣廷昭

长江学者特聘教授

2014年 吴 德

长江学者青年学者

2016年 李明洲

国家杰出青年科学基金获得者

2010年 李仕贵

国家有突出贡献的中青年专家(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(9人)

1986年 曾凡同 周开达

1988年 易同培

1990年 黎汉云

1992年 李仁端

1994年 任正隆

1998年 黄玉碧

2013年 吴 德

2014年 李明洲

国家百千万人才工程人选(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(11人)

1996年 李学伟 郑有良

1997年 李 平 陈代文

1999年 程安春

2004年 周永红

2007年 李仕贵

2009年 刘登才 周小秋

2013年 吴 德

2014年 李明洲

国家级教学名师

2006年 陈代文

国家973计划首席青年科学家

2014年 王际睿

国家“万人计划”领军人才(2人)

2016年 吴 德 陈学伟

国家“万人计划”青年拔尖人才

2014年 李明洲

新世纪优秀人才支持计划人选(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(16人)

2004年 刘登才 汤浩茹 李仕贵 张新全 程安春

2005年 李 平 魏育明

2006年 汪铭书 颜泽洪

2007年 杨万勤

2008年 周小秋

2009年 刘益平

2010年 王际睿

2011年 徐志文

2013年 王 芳 陈学伟

享受国务院政府特殊津贴专家(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(134人)

1990年 周开达 杨 凤

1991年 王世光 孙晓辉 李仁端 李实偾 邱祥聘 易同培 曾凡同 黎汉云 颜 济 王林全 王祖泽 田彦华 冯泽光 刘世全 刘远鹏 刘相模 江先炎 杜 逸

1992年 李尧权 杨俊良 肖永祚 吴月良 邱德勋 冷怀琼 宋 育 张显志 张慎蓉 陈可蓉 明道绪 罗安治 周寿荣 郑鸿培 荣廷昭 胡延玉 钱文龙 高之仁 郭大智 陶家凤 黄怀琼 程济栋 谢后清 赖仲铭  蔡霖生 廖德惠 端木道 熊庆娥

1993年 王国龙 王康宁 邓良基 田大成 乔绍权 孙东发 李国章 李桂垣 杨光蓉 杨克诚 何明清 余建都 汪良中 沙国润 张  张仁绥 张化贤 张光伦 张晓龙 聂泽京 徐廷文 徐贵葆 高察伦 黄国寿 蒋华仁 傅淡如 曾伟光

1994年 任正隆 江 心 陈 瑁 胡祖禹

1995年 刘礼超 李代玺 汪旭东

1996年 何训坤 郭万柱

1997年 李仕贵 李学伟 汪铭书 郑有良 倪昔玉 蒋必光 雷本鸣

1998年 文心田 陈圣偶 周安国 黄玉碧 潘光堂

1999年 王继文 冯竹春 李晚忱 周祖基 蒋文灿

2000年 罗承德 周永红 胡庭兴

2001年 王红宁 杨文钰

2002年 李 平

2004年 汤浩茹

2006年 刘登才 张新全 陈代文 程安春

2008年 马 均 朱 庆 张 敏 陈其兵 柯永培

2011年 李廷轩 吴 德 周小秋 袁继超

2013年 杨锦秀 傅新红 曾宪垠

2015年 王 刚 王文明 庄天慧 张克英 秦 文 曹墨菊

2016年 王西瑶 王昌全 冯   琳 李明洲

霍英东教育基金获得者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(6人)

1989年 任正隆

2009年 罗培高

2011年 王际睿

2013年 卢艳丽 李明洲 何 军

四川省科技杰出贡献奖获得者(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(4人)

1999年 周开达

2002年 荣廷昭

2006年 黎汉云

2012年 李仕贵

四川省杰出人才奖获得者

2016年 周小秋

四川省学术和技术带头人(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(90人)

1998年 王康宁 文心田 叶华智 任正隆 刘世全 刘远鹏 孙晓辉 杨 凤 邱祥聘 周开达 周安国 荣廷昭 胡庭兴 郭万柱 曾凡同 颜 济

2000年 郑有良

2002年 王红宁 汤浩茹 李 平 李仕贵 李学伟 汪开毓 周永红 黄玉碧 程安春 潘光堂

2003年 邓良基 李晚忱 杨文钰 汪旭东 张新全 陈一资 陈代文 罗承德

2004年 马 均 李焕秀 张 健 张小平

2005年 王昌全 朱 庆 刘登才 汪铭书 徐正君 崔恒敏

2006年 李贤伟 吴先军 张世熔 郭荣富 廖明安

2010年 王继文 邓晓建 陈其兵 周小秋 曹墨菊 曾宪垠 魏育明

2011年 朱天辉 杨光友 杨锦秀 吴 德 张 利 柯永培 袁继超 傅新红 赖松家

2013年 王 刚 邓仕槐 吕秀兰 庄天慧 李廷轩 张克英 陈学伟 贾仁勇 蒋远胜

2015年 马荣朝 王 芳 王文明 王永清 王西瑶 朱建清 李明洲 余 冰 沈 飞 陈 强 罗培高 徐志文 高世斌 黄 勇 潘远智

四川省有突出贡献的优秀专家(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(51人)

1992年 李代玺 胡祖禹 朱家骏

1994年 文心田 潘光堂

1996年 郑有良

1998年 王继文 杨志勤 蒋文灿

2000年 史军义 汪开毓 张新全 徐刚毅 黄 富

2002年 朱建清   刘登才

2004年 李贤伟 吴先军 魏育明

2006年 张 敏 陈其兵 柯永培 徐志文 曹墨菊 赖松家 颜泽洪

2008年 王 印 杨光友 杨锦秀

2010年 王 刚 王永清 庄天慧 刘益平 吴 卫 张延宗 张克英 高素萍

2013年 任万军 李明洲 高世斌 唐祈林 颜其贵

2015年 丁春邦 王之盛 王玉平 王际睿 邓跃宁 卢艳丽 冯 琳 杜宗君 何 军

四川省千人计划人选(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(9人)

2010年 闫天海 陈学伟

2012年 王文明 孔庆科 李 英

2013年 何 军

2014年 杨明耀

2015年 王 强

2016年 冯   斌

四川省教学名师(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)(13人)

2007年 文心田 陈代文 周永红 胡庭兴

2008年 杨婉身 陈文宽

2009年 王昌全 汤浩茹 张新全

2010年 王 刚 邓跃宁 李学伟

2011年 廖明安

团队(按入选批次排序,同批次按姓氏笔画排序)

国家级教学团队 动物营养与饲料科学团队(负责人:陈代文,2006年)

动物预防医学团队(负责人:文心田,2008年)

作物科学与技术团队(负责人:黄玉碧,2010年)

教育部创新团队 西南作物基因资源发掘与利用团队(负责人:潘光堂,2004年)

猪抗病营养分子机制的研究团队(负责人:陈代文,2005年)

西南动物流行性疾病发生及免疫防治机理团队(负责人:程安春,2009年)

川猪遗传改良与安全生产团队(负责人:李学伟,2013年)

农业部创新团队 动物抗病营养团队(负责人:陈代文,2012年)

长江上游水稻种质改良与创新利用团队(负责人:李仕贵,2012年)

科技部创新团队 猪营养团队(负责人:吴德,2013年)